Кем производится оценочная опись ЗУ и на основании каких документов эта опись проводится?

Сведения о земельном участке внесены в ЕРГН в качестве раннее учтенного объекта недвижимости на основании оценочной описи земельных участков в 2005г. Вместе с этим зарегистрированных прав на участок, по сведениям из ЕГРН, нет. И границы не установлены в соответствии с действующим законодательством. На указанном участке стоит жилой дом, права собственности на него зарегистрированы в ЕГРН.
Подскажите, кто обычно проводит (проводил) оценочные описи участков? Сама по себе оценочная опись ведь тоже не может производится тем или иным лицом или органом \'на пустом месте\' - значит должны впринципе быть какие-то документы на землю, свидетельствующие об ее образовании, как об отдельном объекте недвижимости, раз уж она является ранее учтенным объектом недвижимости? И кто \'определяет\', был ли участок ранее учтенным или нет?Одновременно с этим, обращения в областой и муниципальный архивы, БТИ, предварительное обращение в городскую нотариальную контору не дали понять, на каком основании был выделен данный участок - известно лишь ФИО первого землепользователя и все. Россреестр должен предоставить полную информацию по обращению, на основании чего в 2005г участок был поставлен на кадастровый учёт и кто предоставил им оценочную опись, по которой участок мог быть поставлен на учет?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Оценочную опись составлял орган кадастрового учета Росземкадастр для целей установления стоимости земли. Цель данной описи взимание налогов. Оценочная опись формировалась на основании данных инвентаризации и сведений реестра. Электронная база данных появились в 2003 году. В 2003-2007 годах проводилась инвентаризация и оценка РАНЕЕ учтенных участков (учтенных на бумажных носителях до 2003 года). В теории на ранее учтенный участок должно быть кадастровое (реестровое) дело и там должны быть документы основания. Информацию Росреестр предоставляет в виде выписок. Полную информацию в виде кадастрового (реестрового) дела может получить суд, правоохранительные или иные уполномоченные органы. Поэтому что делать зависит от того зачем вам это нужно...

Валентина

Если целью оценочной описи являлось взимание налогов, то значит нужно было с кого то взимание налогов произвести. А с кого обычно взимаются налоги, если права на землю не зарегистрированы в ЕГРН? С муниципалитета, во владении которого находится участок?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Зачем вы лезете в какие-то дебри кадастрового учета и налогообложения начала 2000-х годов? Когда была приватизация начала 90-х разобрались более менее как и что за десять лет к началу 2000-х. Как ввели электронный учет земель в 2003 году, то упорядочили все это только к началу 2010-х годов. А стабильно все это заработало только в последние 5-7 лет. Вы задаете вопросы которые не имеют практического смысла...

Валентина

Признать права собственности на данный земельный участок.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Не нужно в дебри лезть. Нынешние судьи в 2000 годах в школу ходили. Они этих нюансов не знают. Если необходимо признавать право то придется в суд иск подавать. Для этого на основании всех имеющихся документов нужно позицию сформировать. Доказать придется, что ранее учтенный участок - это именно ваш участок. Понадобится экспертиза по земле. Нужно суд просить истребовать документы. В любом случае будет непросто, но раз есть площадь, кадастровый номер и адрес, то уже можно с чего-то начать.

Отвечает юрист

У вас очень обширный вопрос, консультация на платной основе

Пишите в теллеграм @elena_um82
Валентина

Здравствуйте, если вы и не собираетесь хоть на что-то отвечать, то лучше тогда и не отвечайте.