Что можно сделать в данной ситуации: мой участок граничит с участком собственника, которого никто не видел и не знает. По участку люди сами сделали несуществующую дорогу и по ней мчаться все: и легковые и габаритный транспорт. Они проезжают около моего дома оставляя клубы пыли и разбивая остаток дороги перед домом. Я обращалась в управление землепользования, там разводят руками, и не могут предоставить данные этого собственника.
Я уже обращалась к Вам и написала в те инстанции , что Вы мне посоветовали. Пришёл ответ от росреестра: . В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке. Исходя из изложенного, именно правообладатель земельного участка должен надлежащим образом выразить волю на прекращение нарушений его права собственности, в том числе на привлечение лица, виновного в нарушении права, к административной ответственности. Вместе с тем, Вы не являетесь собственником земельного участка с кадастровым номером 50:05:0040517:13. Дополнительно сообщаем, что согласно примечанию № 2 к приказу Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, объектов благоустройства, если федеральным законом не установлено иное. Следовательно, размещение линейных объектов (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения) допустимо на земельных участках с любым видом разрешенного использования, кроме случаев, когда федеральным законом установлено иное.
С юридической точки зрения нарушения ваших прав нет, т.к. Земли со стороны фасадной межи вашего участка предназначены для проезда. Просто вы не ожидали, что будут ездить все вокруг. Подайте жалобу в администрацию о том, что земельный участок заброшен и не используется много лет. Требуйте провести проверку и начать процедуру изъятия, но сомневаюсь, что администрация будет что-то делать.
Подавать в суд нет смысла, т.к. Пыль летит не с участка соседа, а с дороги по которой вы также проезжаете. А вот у дороги есть собственник. Тоже жалуйтесь на него, что не следит за дорогой...
В данной ситуации Вы можете обратиться в администрацию района с просьбой организовать ограничение движения транспорта по несанкционированной дороге и рассмотреть возможность её закрытия или обустройства, чтобы защитить свой участок от негативного воздействия.