Здравствуйте, в собственности 3 земельных участка по 15 соток под ИЖС в Калужской области, участки смежные, на одном построен дом, два другие используются под сад и огород. По новому закону выходит что если на них не будет построен дом, то штраф и обязательство его построить, затем изъятие, правильно же я понимаю. Вопрос, могу ли я объединить все 3 участка в один?
Посмотрите на карте градостроительного зонирования в какой зоне ваш участок. В правилах землепользования и застройки найдите зону и ВРИ: ИЖС. Там указан предельный МАКСИМАЛЬНЫЙ размер земельного участка. Если сумма площадей трех участков меньше, то вызывайте кадастрового инженера и он вам объединит три участка.
Здравствуйте. Посмотрите в правилах землепользования и застройки предельные минимальные и максимальные размер земельного участка для вашего региона для данного вида разрешенного использования. Если подходит, то можете обратиться к кадастровому инженеру для межевания.
А если не объединять, то не строить на них дом нельзя?
Получите градостроительный план на участки. В нем будут указаны основной, условно разрешенный и вспомогательный виды использования. Если вы опасаетесь, то можете изменить вид на подходящий. Земля ИЖС предполагает огородничество. Если земля не захламлена, то маловероятно ее изъятие.
Здравствуйте. Вы вправе объединить три участка в один. Новый закон о 3-летнем сроке освоения не угрожает вашим уже имеющимся участкам штрафами или изъятием, если они используются по назначению.