Подал заявление на выкуп арендованной земли без торгов на которой у меня в собственности числится дом 53 квадратных метра , аренда на землю была оформлена до 20 августа 2025 года, я так понял что я попадаю под постановление губернатора 1021ПП, чтоб выкупить земельный участок под 3% , а не под 60%
И вот в первом письме пришел такой ответ что это значит?
На основании Постановления Правительства Московской области от 13.03.2026 № 240-ПП «О внесении изменения в постановление Правительства Московской области от 14.04.2025 № 373-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства
Московской области от 02.05.2012 № 639/16 «Об установлении цены продажи земельных
участков, находящихся в собственности Московской области или государственная
собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках», Администрацией муниципального округа Истра направлен запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и
картографии. В случае наличия совокупности всех условий, необходимых для приобретения земельного участка, согласно Постановлению, Администрация муниципального округа Истра инициирует корректировку решения в части цены приобретаемого земельного участка с 60% на 3% от кадастровой стоимости.
Единственное я не указал что на участке имеется еще неоформленная пристройка второго этажа к дома и гараж, что делать в таком случае чтоб выкупить участок под 3% ?
Неоформленные объекты могут создать риск отказа в применении льготной ставки. Рекомендуется до завершения процедуры выкупа оформить пристройку и гараж в собственность через регистрацию, что подтвердит совокупность условий для применения ставки 3%.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Для приобретения земельного участка по льготной ставке 3% от кадастровой стоимости в соответствии с действующим постановлением, Вам необходимо оформить права на все объекты недвижимости, расположенные на участке, в установленном законом порядке и предоставить соответствующие документы в Администрацию.
В решении сказано, что администрация проведет дополнительную проверку и возможно изменит цену продажи земли до 3% от кадастровой стоимости.