ИП подал заявление о выкупе земельного участка в собственность без торгов на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ (на участке расположены принадлежащие ему сооружения). Администрация отказала со ссылкой на пункт 14 статьи 39.16 ЗК РФ — несоответствие цели использования разрешённому использованию, хотя в заявлении цель указана точно в соответствии с ВРИ участка
Вопрос: Насколько законен такой отказ? при просмотре карты росреестре Виды разрешенного использования не найдены, сооружение без границ
Добрый день
За частую администрации по незнанию или для перестраховки выносят решения об отказе
Для анализа вашей ситуации необходимо провести анализ на соответствие вашего земельного участка и объекта капитального строительства действующим градостроительным регламентам, установленным местным Правилам землепользования и застройки вашего населенного пункта
Если все соответствует и отказ является явно неправомерным его необходимо обжаловать в судебном порядке
Здравствуйте, отказ может быть незаконным, если вы указали цель строго по ВРИ, а администрация не доказала несоответствие. Но если в ЕГРН у участка “ВРИ не найден” или объект без границ/не стоит на кадастре, власти часто отказывают: нет данных, что участок можно продавать под ваш объект. Действия: возьмите официальную выписку ЕГРН на участок и сооружение, уточните/внесите ВРИ и границы, потом подайте заново или обжалуйте отказ в суд.