Здравствуйте, уважаемые юристы!
Московская область, Волоколамский район (120 км от Москвы). Участок 25 соток, ЛПХ, в деревне, находится в аренде (с торгов) с 2014 года, на кадастре. Возведён жилой дом 63 кв м. на монолитном фундаменте, каркасник, на кадастре с с 2019 года. В 2025 году было подано заявление через Госуслуги на выкуп участка за 3% стоимости. Администрация района отказала в выкупе, причина отказа - маленькая площадь дома, не соответствующая площади участка. Заключили новый договор аренды сроком на три года на достройку дома.
Как разумнее поступить:
1) Возможно ли повторно подать заявку на выкуп за 3% кадастровой стоимости в связи с пролонгацией сроков выкупа (постановление правительства МО о продлении сроков до 1 мая 2026 г.).
2) Подать в суд по гражданским делам на оспаривание решения об отказе?
3) Выкупать участок за 60% стоимости (или меньше - 40%?- земли-муниципальные), поскольку денег на реконструкцию и увеличения строения не имею. И можно ли его выкупать, находясь в аренде по договору на достройку дома.
Заранее благодарю!
Лариса Юрьевна Ш.
Здравствуйте, Лариса Юрьевна.
Согласно законодательству Московской области, установлен минимальный процент соотношения площади дома к площади участка — не менее 5%. Следовательно, повторная подача заявки на выкуп по льготной ставке 3% вряд ли приведет к положительному результату, даже с учетом продления сроков выкупа до 1 мая 2026 года.
Судебное разбирательство возможно, однако потребует значительных временных и финансовых затрат. Успех зависит от наличия успешной судебной практики по аналогичным делам и способности обосновать соответствие вашего дома установленным требованиям.
Вариант с выкупом за 60% от кадастровой стоимости является наиболее надежным и простым решением. Несмотря на значительные финансовые затраты, он гарантирует получение прав собственности на участок без риска отказа. Законодательством предусмотрена возможность выкупа участка по повышенной ставке вне зависимости от площади дома.
Сергей Владимирович, благодарю за развёрнутый ответ! К сожалению я не смогла найти ни одного документа о минимальном проценте застройки в МО, вся информация в ПЗЗ касается только ограничений по верхней границе нормы.
&Nbsp;
1) Вы вправе повторно подать заявление о выкупе участка за 3% кадастровой стоимости до 1 мая 2026 года при условии устранения оснований для отказа, либо, если требования к площади дома будут изменены нормативными актами