Снос гаража с территории тсж?

Здравствуйте! На территории тсж есть гараж. на собрании собственников было решено снести его. мы приготовили иск, но возникла проблема: кто должен будет сносить его при положительном решении? мы или администрация района?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Если гараж возведён незаконно и признан судом самовольной постройкой, обязанность по его сносу возлагается непосредственно на владельца постройки. Если гараж легально установлен, и собрание членов ТСЖ приняло законное решение о демонтаже, которое подтверждено судебным решением, дальнейшие действия зависят от конкретной ситуации. Решение собрания жильцов может содержать пункт, обязывающий владельца самостоятельно произвести снос или оплатить работу сторонних организаций. Иногда собственники делегируют полномочия самому товариществу (ТСЖ), предоставляя средства на выполнение работ по демонтажу. Кто несёт ответственность. Либо собственник гаража, либо ТСЖ, если решение собрания предусматривает именно такую схему исполнения. Администрация города или района может вмешаться в процесс, если ситуация связана с нарушением градостроительных норм или санитарных правил

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Спасибо за ответ! хотел дополнить, что собственник гаража неизвестен

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Тогда снос гаража будет осуществлён силами ТСЖ. В большинстве случаев органы местного самоуправления привлекаются лишь в случаях аварийных объектов или неисполнения решений суда владельцем гаража.

Отвечает юрист

Здравствуйте. ВЫ получите исполнительный документ и предъявите в службу судебных приставов они привлекут спец технику, а счет за ее использование выставят владельцу гаража

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Гость

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

В таком случае это будет сделано за счет ТСЖ

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте