Границы захоронения на кладбище превышают норму?

Как правильно обратиться в администрацию кладбища, чтобы выкупить участок захоронения , который по документам нам не принадлежит, но находится внутри ограды нашего захоронения? Участок покупался в 90х годах и документы о покупке утеряны.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте письменное заявление на имя директора администрации кладбища с просьбой оформить участок, приложив схему расположения и свидетельства о захоронении родственников. Параллельно запросите архивные сведения через местные органы самоуправления, так как кладбища относятся к муниципальному ведению. Имеются ли у Вас какие-либо косвенные документы, подтверждающие факт покупки участка в 90-х годах, - квитанции, справки, письма, свидетельские показания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по кладбищенским спорам показывает, что в 7 из 10 случаев ключевым доказательством права на участок становится не утраченный договор, а совокупность косвенных данных: записи в похозяйственных книгах, архивные списки захоронений, данные БТИ или районных архивов. Без этой доказательной цепочки административное оформление участка превращается в формальный отказ, который суд поддержит. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для решения вашей проблемы вам нужно сначала восстановить права на уже существующее захоронение, а затем подать заявление на узаконивание (оформление) излишков земли внутри ограды. Официально «выкупить» землю в собственность на кладбище нельзя по закону РФ — участки предоставляются только в бессрочную аренду (пользование). Однако свободную землю внутри установленной ограды можно оформить официально за плату или бесплатно (в зависимости от региональных норм и общей площади).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏