Можно ли изменить категорию участка поле покупки?

Намерен образовать участок и выкупить из госсобственности через торги, н данный момент, категория: Земли населённых пунктов, разрешение использования: для целей создания озеленённой территории сада. Можно ли выкупить участок, а затем перевести в ИЖС?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Купить на торгах можно, если участок вообще разрешено продавать. Но перевести «озеленённую территорию сада» в ИЖС получится только если по Генплану и ПЗЗ это место допускает жилую застройку. Если участок в зоне зелёных насаждений/общего пользования, изменить ВРИ на ИЖС почти всегда нельзя. Сначала запросите в администрации градостроительный план и выписку ПЗЗ по участку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!