Признание собственности на земельный участок?

Добрый вечер! Попросила коллега помочь разобраться. У них с мужем с 2005 года есть 2 земельных участка. Они были приобретены посредством купли-продажи, но договоров нет. Из документов есть только свидетельства о праве собственности, владении на землю на предыдущих владельцев. Предыдущих владельцев уже нет в живых. Сейчас коллега с мужем хотят оформить в собственность эти 2 участка. Им сказали, что это надо делать в судебном порядке. Примерная стоимость одного участка - 23000, второго - тоже 23000.
1. Должен быть один иск по обоим участкам или 2 разных иска?
2. В какой суд подавать иск: в мировой или районный? (Вроде как, если до 50000, то в мировой?)
3. Какие документы приложить к иску?
4. Можно ли пригласить свидетелей в суд для подтверждения факта владения участками? Нужно ли информацию о свидетелях указывать в иске?
5. Как определить цену иска?
6. Кто будет выступать ответчиком? Администрация округа?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о признании права собственности на земельные участки, приобретенные по документам, подтверждающим владение и право на землю, но без договоров купли-продажи. Ниже я подготовил ответы на ваши вопросы и рекомендации по дальнейшим действиям. Должен ли быть один иск или два?В большинстве случаев, если речь идет о двух отдельных участках, рекомендуется подать два отдельных исковых заявления, чтобы каждый из них рассматривался независимо. Однако возможен и объединенный иск, если оба участка связаны между собой одним правовым основанием и суд сочтет это целесообразным.На практике, для удобства и снижения рисков, лучше подготовить два иска, каждый по своему участку.В какой суд подавать иск: в мировой или районный?Если стоимость иска по каждому участку не превышает 50 000 рублей, то иск следует подавать в мировой суд, что быстрее и дешевле.В вашем случае, примерная стоимость одного участка — 23 000 рублей, что соответствует порогу для мирового суда. Поэтому рекомендуется обращаться именно в мировой суд.Какие документы приложить к иску?Свидетельство о праве собственности (на владение или пользование) на предыдущих владельцев.Документы, подтверждающие факт владения участками (например, акты, выписки из ЕГРН, свидетельства).Выписки из ЕГРН, если есть, для подтверждения текущего статуса.Документы, подтверждающие, что предыдущие владельцы — умершие, например, свидетельство о смерти.Документы, подтверждающие ваши правоотношения или владение (например, договоры, если есть).Акт или свидетельские показания о фактическом использовании земли (по желанию).Можно ли пригласить свидетелей и нужно ли указывать их в иске?Да, можно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт непрерывного владения или использования участка.В иске указывается список свидетелей, а также их показания, если суд сочтет нужным. Свидетельские показания могут усилить вашу позицию.Как определить цену иска?Цена иска для подачи в мировой суд — это сумма требований, то есть стоимость земельных участков или сумма, которую вы просите признать в качестве стоимости иска. В вашем случае — примерная стоимость каждого участка (около 23 000 рублей).В иске указывается сумма требований, соответствующая стоимости каждого участка.Кто будет ответчиком?В подобных делах ответчиком обычно выступает администрация муниципалитета или орган, зарегистрировавший землю, если есть основания считать, что земельный участок был неправомерно зарегистрирован или не оформлен.Однако, если у вас есть право владения и владение подтверждено документами, ответчиком может выступать государственный орган или муниципалитет, который обязан оформить право собственности.Также, если есть сомнения, лучше проконсультироваться с юристом для определения именно ответчика в вашем случае.Рекомендую подготовить все имеющиеся документы, составить исковые заявления и при необходимости проконсультироваться с юристом для правильного оформления и подачи.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Без договора купли продажи они оформить не смогут. В суд идти бесполезно. Есть наследники - это их собственность. Нет наследников - это выморочное имущество.

стоимость земли определяется по кадастровой стоимости. ПРИМЕРНО в суде не пройдет. Выписка нужна из ЕГРН, а в ней стоимость указана.

К иску нужно приложить документы подтверждающие ваши права на землю и документы подтверждающие почему вы не можете оформить без обращения в суд (к примеру отказ нотариуса или регистрации). Документов подтверждающих право у вас нет. Формально - это самозахват земли.

Свидетелями подтвердить право на землю невозможно, т.к. Даже длительное использование чужой земли не дает вам право ее оформить в собственность. Ответчики - наследники и администрация округа.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без договоров купли-продажи то невозможно. Либо изготавливать их задним числом, фактически подделывать. Свидетели (администрация СНТ, если это СНТ), могут подтвердить что они фактически владеют этими участками, но на каких основаниях, если собственники по ЕГРН (либо по БТИ) иные люди. Свидетели не могут подтвердить передачу денег, то есть куплю-продажу. Про мировой суд - это полную чушь Вам в предыдущем ответе написали. Наверное с помощью ИИ писали. Даже если признавать в судебном порядке (а иных вариантов вообще нет), то это районный суд общей юрисдикции, по месту нахождения участков. Могу более подробно ответить на все вопросы в личном чате, или составить исковое заявление в суд.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. На все ваши вопросы нельзя сейчас дать ответ, так как не ясно, какой именно иск надо подавать. О признании права собственности по давности, о регистрации права в Росреестре, заявление об установлении факта заключения договора купли-продажи и т. Д. И для каждого вида иска свои ответы на ваши вопросы. Ситуация не так проста, как кажется, не стоит экономить хотя бы на первичной юридической консультации. Если неправильно подать иск, потеряете пошлину и несколько месяцев.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Крайне мало информации для детального полноценного ответа. Готов обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.