Добрый день.
Земельный участок с кадастровым номером 54:35:051460:138 в настоящее время имеет ВРИ "теплично-парниковые сооружения, питомники, дендрарии для выращивания селекции и воспроизводства
садовых и огородных культур, декоративных и лекарственных растений".
Хотел поменять его на "жилые дома на садовых земельных участках" как у соседей. Пришел отказ от Росреестра.
Что необходимо правильно сделать чтобы получилось изменить ВРИ?
Документы во вложении.
Спасибо!
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается процедура изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по правильным действиям для осуществления такой смены.Текущий статус и ситуацияВ соответствии с предоставленными данными, ваш участок с кадастровым номером 54: 35: 051460: 138 имеет ВРИ «теплично-парниковые сооружения, питомники, дендрарии для выращивания селекции и воспроизводства садовых и огородных культур, декоративных и лекарственных растений».Вы пытались изменить ВРИ на «жилые дома на садовых земельных участках», как у соседей, однако получили отказ от Росреестра.Причины отказаОсновной причиной отказа может быть несоответствие запрашиваемого ВРИ установленным требованиям законодательства, отсутствием соответствующего обоснования, или отсутствием необходимых документов и согласований.Также причиной отказа может быть то, что изменение ВРИ на жилую застройку требует прохождения процедуры согласования в соответствующих органах, а также наличия условий для застройки именно этого участка.Что необходимо сделать для успешного изменения ВРИПровести подготовку обоснования. Для этого рекомендуется заказать подготовку градостроительного обоснования (техническое заключение или проект планировки), которое подтвердит возможность использования участка под жилую застройку.Получить положительное заключение от местных органов архитектуры и градостроительства о соответствии предполагаемого использования требованиям градостроительной документации.В случае необходимости, подготовить проект межевания или изменение границ участка, если это требуется.Обратиться в местную администрацию или МФЦ с заявлением о внесении изменений в виды использования земли, приложив все необходимые документы, в том числе заключения и согласования.После получения положительного заключения и согласований, подать документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.Важно учитыватьПеред началом процедуры рекомендуется проконсультироваться с кадастровым инженером и специалистом по землепользованию для определения всех требований к вашему участку.Также необходимо учитывать, что изменение ВРИ — длительный и сложный процесс, требующий выполнения всех процедур и получения согласований.ИтогДля изменения ВРИ земли необходимо подготовить и согласовать обоснования, получить необходимые разрешения и заключения, а затем подать документы в Росреестр.В вашем случае отказ можно считать причиной для дополнительной подготовки документов и получения более подробных разъяснений от соответствующих органов.