Имеется два земельных участка в Калужской области, категория сельскохозяйственные земли. На карте ПЗЗ указаноно С1. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы получить возможность строить жилые строения и жить на земле? И как это сделать правильно?
Зона С1 в ПЗЗ обычно означает сельскохозяйственные угодья или земли для сельхозпроизводства, где строительство жилых домов запрещено. Чтобы получить право строить жильё, нужно изменить вид разрешённого использования участка. Для этого нужно обратиться в администрацию района с заявлением о смене ВРИ с «для сельхозпроизводства» на «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) или «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), если это допускается генпланом. Если зона С1 не предполагает жилой застройки, то потребуется изменение Зона С1 в ПЗЗ обычно означает сельскохозяйственные угодья или земли для сельхозпроизводства, где строительство жилых домов запрещено. Чтобы получить право строить жильё, нужно изменить вид разрешённого использования участка. Для этого нужно обратиться в администрацию района с заявлением о смене ВРИ с «для сельхозпроизводства» на «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) или «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), если это допускается генпланом. Если зона С1 не предполагает жилой застройки, то потребуется изменение
Здравствуйте. На землях сельхозназначения жилой дом обычно строить нельзя. Варианты: 1) перевести участок в земли населённых пунктов и сменить ВРИ на ИЖС/ЛПХ — это долго и не всегда возможно; 2) если ВРИ позволяет, оформить «фермерство» и строить жилой дом как для КФХ (в некоторых случаях). Начните с выписки ЕГРН (точный ВРИ) и консультации в администрации района по переводу и ПЗЗ.