Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Купил землю, на ней 3 объекта недвижимости: дом животновода, 2 кошмары.
По договору покупал только землю. Нигде в реестрах нет упоминаний об указанных объектах. Однако обнаружил со временем что там живёт и ведёт хозяйство женщина, отказывается покинуть территорию, документов не предоставляет.
Эта женщина подала исковое заявление в суд с требованиями о признании права собственности на указанные строения.
В результате запроса выяснилось, что у строений есть кадастровые номера и номенклатурные дела. Но в делах нет упоминаний о собственнике и нет информации на какой земле стоят строения, то есть идентифицировать где конкретно эти объекты стоят невозможно.
Хочу зайти в дело в качестве третьего лица и просить в том числе отказать в исковых требованиях, но можно ли заявить самостоятельные требования относительно предмета спора? Например выдать разрешение на снос указанных строений, так как они имеют признаки аварийности, очевидно имеются нарушения градостроительных норм и тп то есть в них находится и рядом с ними небезопасно
К тому же если истец требует признания права собственности по приобретательской давности, не должен ли он был сделать ремонт этих зданий? Именно капитальный, чтобы показать, что он добросовестно владел ими, ухаживал.
Я думал сносить эти объекты а оказалось, что они имеют кадастровый номер..
Здравствуйте.
Вы вправе войти в дело третьим лицом с самостоятельными требованиями — порядок участия и предъявления встречных/самостоятельных требований регулируется ГПК РФ; одновременно в материально‑правовом плане спор подпадает под ГК РФ (право собственности, приобретательная давность), Земельный кодекс и ФЗ о госрегистрации недвижимости (выяснение границ/кадастра).
Необходимые шаги: подать ходатайство о вступлении в дело и о проведении кадастровой съемки/выяснении местоположения объектов, назначении строительной и землеустроительной экспертиз и обследования на аварийность (экспертизы критичны для опровержения приобретательной давности и для доказательства угрозы). Если истец заявляет приобретательскую давность, просите суд потребовать доказательства открытого, добросовестного и непрерывного владения; при отсутствии таких доказательств иск должен быть отклонён, а по вопросу сноса — одновременно направляйте обращение в органы местного самоуправления о признании строений аварийными и применении мер (снос/запрет эксплуатации).
Пришлите процессуальные документы, выписки ЕГРН, кадастровые дела и фото — подготовлю проект заявления о вступлении в дело с самостоятельными требованиями, ходатайства об экспертизе и стратегию защиты; назначим консультацию?