Можно ли продлить договор аренды муниципального земельного участка, если нет объекта недвижимости и нет объекта незавершенного строительства. Договор до 2015 г. заключался под ижс. Заявление о продлении подано в период действия, отказ
получен, и второе за периодом действия
По общему правилу, продлить такой договор без проведения торгов нельзя. С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ (Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ). Теперь заключение нового договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов возможно только в случаях, прямо перечисленных в пункте 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ. Предоставление земельного участка, на котором расположен объект незавершённого строительства, однократно для завершения его строительства собственнику этого объекта. После истечения срока действия договора аренды он считается прекращённым (если иное не предусмотрено договором или законом). С этого момента вы утратили право пользования участком. Подача второго заявления уже не имеет юридического значения: арендодатель не обязан его рассматривать как заявление от действующего арендатора, поскольку аренда прекращена. Шанс есть, но только при наличии законных оснований. Вам необходимо:
Прекратить использование участка, если договор истёк, либо добровольно освободить его, чтобы избежать негативных последствий.
Если на участке всё же есть какое-то строение, оценить возможность его легализации и регистрации права.
Если вы относитесь к льготной категории граждан и участок предоставлялся для соответствующих целей — проконсультироваться с юристом и, возможно, обжаловать отказ.
Продление аренды муниципального земельного участка без объекта недвижимости или незавершённого строительства без торгов невозможно. Отказ органа власти в данном случае правомерен. Оба заявления не порождают обязанности заключить договор. В отказе указана конкретная причина отказа - ненадлежащее использование участка или иное основание? Арбитражная практика по подобным спорам показывает, что суды в большинстве случаев поддерживают позицию органа власти именно тогда, когда арендатор не может подтвердить факт освоения участка документально, - и в 9 из 10 дел этот пробел в доказательной базе оказывается решающим для отказа в иске о понуждении к заключению договора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, но только если соблюдены условия п. 3–4 Ст. 39.6 ЗК РФ. Ключевое обстоятельство — заявление о заключении нового договора было подано до окончания первоначального договора; отсутствие дома или объекта незавершенного строительства само по себе не исключает продление. Однако если участок предоставлялся под ИЖС и договор уже истек, второе заявление, поданное после истечения срока, самостоятельного права на продление не создает. Отказ по первому заявлению, поданному своевременно, можно оспаривать в суде, особенно если администрация неправильно указала отсутствие объекта как основание отказа.
Продлить нельзя: без объекта недвижимости или объекта незавершенного строительства оснований для продления договора аренды муниципальной земли под ИЖС нет