Здравствуйте.
Имеется заброшенный земельный участок(зарос кустами, борщевиком и деревьями и т.п.). Участок находиться на территории жилой деревни. Не размежеван. На участке имеются остатки разрушенного и сгоревшего дома. В администрацию был направлен запрос о предоставлении сведений из реестра муниципального имущества, архивных данных и похозяйственных книг о наличии зарегистрированных прав третьих лиц, а также о выделении ранее земельного участка (в т.ч. на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования).
В ответ получили, что земельный участок не формировался, не предоставлялся.
Так же в ответе было указано следующее:
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в деревне числится 138 земельных участков с уточненными границами и 35 участков, граница которых не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Эти земельные участки имеют статус ранее учтенных. Сведения о координатах характерных точек границ данных земельных участков отсутствуют, что не позволяет определить местоположение земельных участков. По сведениям кадастрового плана территории и установленным границами кадастрового квартала, в данном населенном пункте отсутствуют свободные территории, из которых возможно было образовать земельные участи из неразграниченных земель. Распоряжение органом местного самоуправления земельными участками, находящимися в частной собственности, с учетом положений Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" запрещено.
Дополнительно сообщаем, сведения из похозяйственных книг предоставляются исключительно правообладателю объекта недвижимости.
Подскажите какие наши дальнейшие действия имея такой ответ администрации?
Заранее спасибо за ваш ответ.
Ответ администрации фактически указывает, что участок может относиться к землям, находящимся в частной собственности неустановленных лиц. Рекомендуется заказать выписку из ЕГРН на конкретные координаты участка через кадастрового инженера для установления его правового статуса. Имеется ли у Вас информация о том, проводилось ли межевание смежных участков и установлены ли их границы на местности? Ключевой риск в подобных делах - именно в статусе 35 ранее учтённых участков без координат: на практике суды Московской области в 2024-2025 годах устойчиво отказывают в признании права на бесхозяйное имущество, если в ходе разбирательства выясняется, что один из таких "невидимых" участков по координатам перекрывает спорную территорию, и этот факт обнаруживается уже после подачи заявления о признании имущества бесхозяйным - восстановить положение без повторного прохождения всей процедуры невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Из ответа администрации следует, что участок в муниципальной собственности не находится и относится к ранее учтенным частным участкам, чей собственник не установлен.
Ваши дальнейшие действия:
Закажите выписку из ЕГРН на участок через МФЦ или онлайн, чтобы установить собственника.
Проверьте похозяйственные книги в администрации: сведения из них выдаются только правообладателю, но вы можете запросить информацию для себя.
Если собственник выявлен и он умер — оформляйте наследство. Если он жив — договоритесь о покупке или аренде.
Если собственник не найден, подайте в суд заявление об установлении факта владения и пользования участком и признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Срок владения — 15 лет, но его нужно подтверждать документально.