Оспаривание межевания?

Я являюсь собственником двухэтажного дома. Земельный участок под домом находится в собственности города. Мой сосед также имеет дом на соседнем участке, но земля у него находится в аренде у города. Он провел межевание земельного участка и его границы урезали границы участка, на котором находится мой дом. Могу ли я оспорить межевание, так как я считаю, что оно «съело» часть территории участка, на котором находится мой дом, или если земельный участок не является моей собственностью, это право есть только у города? Имеет ли значение в данном случае что я собственник объекта недвижимости на этом участке? Ведь право на первоочередной выкуп этой земли у меня по закону есть.
Межевание не затронуло самого дома, но урезало его придомовую территорию.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, оспорить межевание вы можете, и это право не принадлежит исключительно городу. Хотя земельный участок под вашим домом находится в публичной собственности, как собственник здания вы обладаете самостоятельным законным интересом в отношении участка, занятого домом и необходимого для его использования: это прямо вытекает из п. 1 Ст. 271 ГК РФ, п. 1 Ст. 35 ЗК РФ, а также из ст. 39.20 ЗК РФ, которая закрепляет за собственником здания исключительное право на приобретение такого публичного земельного участка в собственность или аренду.

Поэтому, если при межевании соседнего участка фактически произошло наложение границ, уменьшение территории, необходимой для эксплуатации вашего дома, либо созданы препятствия в реализации вашего права на оформление участка, вы вправе требовать защиты своего права и законного интереса, в том числе через суд.

Юридически спор обычно формулируется как требование об исправлении реестровой ошибки, признании результатов межевания незаконными, исключении из ЕГРН ошибочных сведений о границах либо об установлении границы в судебном порядке. Здесь важно, было ли соблюдено согласование местоположения границ, имелось ли наложение границ, учтено ли фактическое землепользование и не нарушены ли требования кадастрового законодательства; при наличии спора границы нередко устанавливаются по результатам судебной землеустроительной экспертизы.

Сам по себе факт, что земля еще не оформлена на вас, не лишает вас права на иск, если межевание соседа затрагивает участок, необходимый для использования принадлежащего вам дома, и тем самым нарушает ваши права как собственника объекта недвижимости.

В таких делах решает не эмоция “съели землю”, а точная правовая конструкция и грамотная экспертиза координат: одна сильная позиция может вернуть участок, а одна слабая — узаконить потерю территории на годы вперед.

Напишите мне в личку, я помогу быстро оценить ваши документы, понять, есть ли реальная судебная перспектива, и выстроить позицию так, чтобы не просто “поспорить с межеванием”, а вернуть контроль над землей под вашим домом.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Да, вы имеете право оспорить межевание соседнего участка, если оно нарушает права на ваш дом и территорию, необходимую для его использования. Несмотря на то что земельный участок под вашим домом находится в собственности города, вы как собственник недвижимости на этом участке обладаете определёнными правами, которые могут быть нарушены некорректным межеванием соседнего участка.

Межевание можно оспорить в судебном порядке, если при его проведении были нарушены ваши права. Основные причины для обращения в суд:

Отсутствие согласования границ с заинтересованными лицами. При межевании обязательно должно составляться соглашение о границах с собственниками смежных участков. Если ваш сосед не уведомил вас о проведении межевания или не включил вас в акт согласования границ, это нарушение процедуры.

Нарушение фактических границ. Если в результате межевания границы соседнего участка «съели» часть территории, на которой расположен ваш дом или которая необходима для его эксплуатации, это является нарушением ваших прав.

Ошибки в координатах или документах. Если в межевом плане или ЕГРН содержатся реестровые ошибки, которые привели к наложению границ, их можно оспорить.

Фальсификация документов, подписей, печатей. Если при межевании были использованы поддельные документы или подписи, это основание для признания результатов недействительными.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете оспорить межевание, даже если земля городская, потому что вы собственник дома и вам нужен участок под ним. Но город тоже нужно привлекать: он хозяин земли. Возьмите выписку ЕГРН и межевой план соседа, проверьте наложение границ. Дальше подайте возражение в Росреестр или иск в суд об исправлении кадастровой ошибки/границ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе