Какие мои действия,если брат не хочет межевать участок?

Дом в общей долевой собственности. Перешёл по наследству от отца в 1981г. Отец колхозник. Земля колхозная. В наследство не вписана. Участок 25 соток. Дом зарегистрирован в ЕГРН. Брат построил на участке себе дом. Его дом оформлен по суду. Дома под разными адресами. Земля под его дом из общего участка не выделялась. Однако он оформил в собственность участок в 5 соток по адресу долевого дома. Из выписки на участок следует, что оба дома на этом участке. Из расширенных выписок ЕГРН на участок в 5 соток и на оба дома нет схем, планов земли никаких. И даже на общий дом, который зарегистрирован по техническому паспорту в октябре 2013. Возвел какие то ещё постройки. Отказывается делать кадастровую ,межевание участка в 25 соток. На 25 соток под домом отца есть архивная выписка из похозяйстенной книги за 1975г. , что земля была в личном пользовании. В прошлом году не пустил на участок геодезиста, я заказывала . В этом году сделала кадастровую съёмку, технический план дома, межевой план , согласия брата нет. Что делать? Какие действия и последовательность?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Возможен иск об установлении границ земельного участка площадью 2500 кв.м. Возможен иск об установлении границ земельного участка 2500 кв.м., разделе земельного участка и разделе жилого дома. Одновременно можно оспаривать межевание 5 соток (если было) и/или право соседа на 5 соток, а можно и не обжаловать.Одновременно можно заявить требование о признании права на земельный участок. В такой ситуации есть несколько разных вариантов. Главное понимать какая цель ставится и понимать что можно оспорить, а что нельзя. Иск сложный и неоднозначный поэтому ищите местного нормального юриста...

Галина
Примите мою благодарность, Сергей Анатольевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском о разрешении спора о границах земельного участка и установлении порядка пользования землей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Галина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!