Что можно сделать с обманом при покупке земли?

В 23 году купила участок в снт моск.обл. 7соток.Сделку оформляли в мфц,онлайн-выписка из егрн подтверждает 7 соток.Попросили у продавца межевой план,сказала что найдёт,диск где то дома валяется.Участок сильно заросший(участки вдоль леса),неухоженный.Очень много сил и времени было потрачено на вырубку и очистку участка,когда пришло время ставить забор,вызвали геодезиста,поставить колышки.Геодезист отмерил ровно 4сотки земли,по координатам участка.Пыталась связаться с продавцом,скорее всего изменились контакты.Долго пыталась получить копию межевого плана или землеустроительного дела.В плане отмежеваны 4 сотки.Не могу понять теперь что делать?Почему данные егрн с ошибкой.Я опиралась на них.Продавец тоже не мог не знать что у него не 7соток а 4.Продавец получил участок по договору дарени,до этого был владелец отец,который и делал межевание.Как мне получить мои 7 соток,виноват ли егрн,как привлечь к ответственности продавца за обман?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае возникла ситуация, связанная с возможным обманом при покупке земельного участка, а также с расхождениями данных в ЕГРН и фактическими размерами участка. Ниже я подготовил для вас рекомендации и разъяснения по данной ситуации.1. Что произошло и в чем заключается проблемаВы приобрели участок в СНТ, опираясь на данные из электронной выписки из ЕГРН, подтверждающей площадь 7 соток. Геодезист установил, что фактическая площадь участка — около 4 соток, что не совпадает с заявленной и зарегистрированной в ЕГРН. Неясно, почему в ЕГРН указана площадь 7 соток, если фактическая — 4. Это может быть связано с ошибками в первоначальном межевании или внесением данных. Ваша основная проблема — возможность получить подтверждение правильной площади и привлечь продавца за возможный обман.2. Почему возникло расхождение данных в ЕГРНОшибки в ЕГРН могут возникать по разным причинам: неправильное межевание, ошибки при внесении данных, изменения в границах участка, не проведенное повторное межевание после сделки. В вашем случае, судя по всему, межевание, выполненное ранее отцом продавца, показывает меньшую площадь — 4 сотки, а в ЕГРН — 7. Возможно, в процессе оформления сделки произошли ошибки или недоразумения.3. Что делать для уточнения ситуации и защиты своих правОбратиться к кадастровому инженеру или землеустроителю для подтверждения фактических границ и площади участка. Вы уже сделали это — фактический размер около 4 соток. Запросить в Росреестре выписку о границах и кадастровом деле по вашему участку. В выписке должна быть указана площадь и границы. Провести повторное межевание — если есть сомнения в границах или площади, можно заказать новое межевание, чтобы зафиксировать точные границы и площадь участка. Это поможет установить реальную картину и устранить расхождения.4. Как поступить в случае обмана или недобросовестности продавцаЕсли доказано, что продавец знал о расхождениях и умышленно скрывал фактическую площадь, есть основания для обращения в суд о признании сделки недействительной или о взыскании убытков. Можно подготовить иск о признании сделки недействительной по причине обмана (статья 166 Гражданского кодекса РФ). В качестве доказательств можно использовать: переписку и договоры, результаты кадастровых и межевых работ, показания экспертов и специалистов.Также можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, если есть основания полагать, что продавец умышленно вводил в заблуждение.5. Почему возможны ошибки в ЕГРН и как это влияет на ваши праваОшибки в ЕГРН возможны, однако, по закону, при возникновении спора о границах и площади приоритет имеет фактическое состояние и результаты межевания. В случае выявления ошибок в ЕГРН, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении исправлений. В случае мошенничества или недобросовестности продавца, ответственность несет он, а исправление данных — ваш шанс защитить свои права.6. Итог и рекомендацииЗакажите повторное межевание или уточнение границ у квалифицированных специалистов. Соберите все документы: договор, выписки из ЕГРН, результаты кадастровых и межевых работ, переписку с продавцом, фотографии участка. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления о признании сделки недействительной или о взыскании убытков, если есть основания. В случае мошенничества — подавайте заявление в правоохранительные органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Площадь участка указана в договоре купли продажи. Если в ЕГРН и договоре 700 кв.м, то нужно выяснить причину почему по координатам 400 кв.м. Возможно в одной точке ошибка координат и граница сместилась. Необходимо понять возможно ли установить границы в размере 700 кв.м с учетом границ смежных участков по ЕГРН. Если возможно, то огораживаете 700 кв.м. По границам смежных участков.

Нужно найти генплан СНТ (у председателя спросите). На генплане должны быть указаны площадь и размеры участка. Генплан также может быть в администрации.

Поэтому вероятно это ошибка допущенная при межевании. Вам придется ее исправлять. Продавец мог сам не знать какая площадь по координатам, т.к. Многие не заказывают вынос точек на местности, чтобы не оплачивать эту работу.

Исправить можно в рамках кадастровых работ, т.е. Без суда.

Бывает, что сместились соседние участки, т.е. Это реестровая ошибка у соседей. Тогда нужно промерить всю линию участков, чтобы понять где смещение начинается.

Eкатерина

Добрый день.Спасибо большое за ответ.Купля-продажа на 7 соток, сам участок тоже 7 соток, а вот координаты и межевой план на 4 сотки.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Значит нужно заказать новый межевой план для исправления ошибки. Если не получится исправить в рамках кадастровых работ, то придется пойти в суд.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском об уменьшении цены договора купли-продажи.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Eкатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.