Вычитал в одном из давних судебных решений, касательно признании прав собственности на земельный участок, следующее: "...земля считается предоставленной в бессрочное пользование по правилам ст.З Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-Ф3 «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой граждане РФ, имеющие во владении земельные участки с расположенными на нем жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от Об марта 1990 года №1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст.36 Земельного кодекса РФ".
Ст. 36 ЗК утратила силу с 01.03.2015 на основании ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Вместе с тем смысл данной вышеуказанной формулировки казался очень сходным с той, что описано в ч. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 "О введении действия ЗК РФ".
Подскажите, в каких подходах они различаются в плане признания прав собственности на ЗУ, если на таком участке стоит жилой дом, право собственности на который возникло раннее (до 1990г или 2001г, соответственно)? В том, что в первом случае следки по приобретению прав на дом не были надлежаще оформлены?
Основное различие заключается в том, что первая норма специально предназначена для граждан, чьи права на жилые дома не были надлежащим образом оформлены из-за исторических особенностей советского и раннего постсоветского периода. В то время как часть 4 статьи 3 закона №137-ФЗ устанавливает общий порядок для всех собственников жилых домов, вне зависимости от того, как были оформлены их права на дом.