Добрый вечер, в 1990 г отцу решением исполкома выделили в бессрочное пользование земельный участок путем отвода границ от соседа 6 соток, далее 4 сотки решением исполкома дозакрепили в бессрочное пользование путем отвода границ . Итого было в пользовании 10 сот, цель предоставления в бессрочное пользование под строительство дома, но отец так и не построил дом, умер через 30 лет, пока я искала документы на участок его переступили от соседа третьему лицу, нашла доки, в наличии решения исполкома, акты об отводе границ и Проэкт на строительство, одно решение и акт об отводе границ хранился в бти в реестровом деле соседа, Но, ответчики предоставляют договор о приобретении данного участка новым собственником, который был изъят для отца у соседа, в последствии сосед продал данный дом и землю, так вот в договоре при покупке якобы земельный участок был продан с земельным участком отца , какие шаги к доказательству того что отец до конца дней своих не знал об этом договоре, и его не лишали земли, но договора у него я не нашла , в наличии решения, акты об отводе границ и проэкт на строительство. В бти по инвентарному делу хранились эти документы на кусок от соседа. Что делать, подскажите, было отказано в допросе свидетелей, два суда проиграны, вся улица знает что отец ухаживал за участком и сосед никогда не предъявлял прав на этот участок, граница от соседа - забор. Жду обратной связи от вас, заранее благодарна
Добрый день!
Для начала, Вы уже были несколько раз в суде, по закону РФ в суд с одним и тем же предметом иска, можно обратится лишь один раз! По этому нужно смотреть с какими требования Вы в суд обращались - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы понять возможно ли еще раз как-то подать иск или нет!
Во вторых, Вам нужны документы (по мимо тех что Вы нашли у папы своего). В-третьих цена иска по спору зависит от стоимости имущества (в данном случаи можно использовать цену из инвентаризационного дела в БТИ, которое так же в виде архивных справок заверенных БТИ нужно будет заказывать по состоянию на сегодняшний день, так же Выписку из Росреестра).
Возможно есть домовая книга (раньше такие были администрации), заказывать справки на имущества из Государственного архива начиная с 1990 года.
И уже из всех этих собранных документов, возможно будет составить иск, к новым собственникам, с привлечением бывшего собственника в качестве соответчика. О признании права собственности на земельный участок расположенный в приделах границ земельного участка (кад номер участка), в связи........
И надо будет понимать, что в суде нужно будет платить кадастровые работы (межевания, топографию и т.д. Это просить сделать в судебном процессе).
Дело совершенно не простое чтобы самостоятельно всё это решить. Вообще земельные споры являются одной из самых сложных категорий дел в суде, и самостоятельно без определенных знаний, человек этот вопрос никогда не решит, так как много тонкостей.
С уважением,
Оспаривать землю мог Ваш отец, т.к. Именно он был землепользователем. В теории он мог подать иск о признании права и с указанными вами документами у него были неплохие шансы на победу. Вы не можете выиграть такой иск, т.к. Земля отца не была в собственности. Право пользования землей по наследству не передается. Свидетелями право на землю подтвердить нельзя. Показания свидетелей -это слабое доказательство (к примеру: человек мог самовольно 10 лет пахать чужой участок и все это видели). Ваш отец мог приватизировать землю с 1992 года, но он этого не сделал. За давностью времен суд не признает документы соседей незаконными на основании ваших заявлений, что пользовался отец. Рассуждения на тему, что вся улица знала - это вообще не доказательство. Не могут соседи знать кто кому что сказал и кто на что претендует. Доказательства у вас слабые. Если два суда проиграны, то пора успокоится и смирится с ситуацией... Хотя если есть лишние деньги для оплаты юристов, то можете подать кассационную жалобу, а вдруг получится...
Здравствуйте. В ситуации нужно разбираться более тщательно, так как нет документов. Рекомендую обратиться за полноценной консультацией!