Какие документы на основ. ч1 ст49 Закона о регистрации попадают под категорию \'Иные\' в п.4?

Если земельный участок был выделен для строительства жилого дома до вступления в силу указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» и если такой документ (о выделении участка под строительство дома или был договор застройки дома на указанном участке - любой документ на землю (приусадебный участок), подтверждающий его выделение под дом) сохранился, то на основании п.9.1 ст.3 ФЗ N-137 \'О введении в действие ЗК\' можно ли участок под домом зарегистрировать на праве собственности? Читал, что на основании такого документа, если он был до вступления в силу Указа, участок считается предоставленным на постоянное бессрочное пользование. Также читал, что не было тогда обязанности переоформлять такие договора на предоставление участка под домом. Но если даже переоформление и было - \'новым\' документом также считается, что участок предоставлен в бессрочное пользование?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Валентина, ваше вопрос касается сложной юридической ситуации, касающейся регистрации земельного участка. На основании информации, которую вы предоставили, можно сделать следующие выводы: 1. Выделение участка до 1948 года: Если ваш участок был выделен до вступления в силу указа от 26 августа 1948 года и у вас есть подтверждающий документ, это может служить основанием для регистрации. 2. Постоянное бессрочное пользование: Действительно, согласно п.9.1 ст.3 ФЗ N-137, если участок был предоставлен до указанной даты, он может считаться предоставленным на условиях постоянного бессрочного пользования. 3. Переоформление договоров: Если даже имело место переоформление, оно не должно влиять на статус участка, если новый документ подтверждает, что участок выдан на тех же условиях. 4. Регистрация на праве собственности: Вопрос о регистрации в собственности будет зависеть от наличия всех необходимых документов и их соответствия действующим нормам законодательства. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных вопросах, для получения детальной консультации и помощи в процессе регистрации. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, дайте знать!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Старый акт (или договор застройки) до 26.08.1948 подтверждает право постоянного (бессрочного) пользования. По п. 9.1 Ст. 3 ФЗ № 137, если дом уже оформлен в ЕГРН, участок можно бесплатно «автоматически» перевести в собственность. Шаги: 1) сделайте межевание; 2) подайте в МФЦ заявление о регистрации права, приложив выписку/свидетельство на дом и довоенный документ (плюс все последующие акты, если они есть); 3) госпошлина – 0 руб. Если позже выдавался новый документ, где тоже указано «бессрочное пользование», порядок не меняется. Лишь при переводе участка в аренду потребуется отдельно выкупать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!