Вопросы суда экспертизе?

Спор о самовольной пристройке к жилому дому в общей долевой собственности истца и ответчика. Площадь пристройки ок. 12 кв.м. Истец ходатайствует об экспертизе и задает 2 вопроса непосредственно о пристройке. Суд их вычеркивает и задает свои вопросы, в которых просит эксперта установить наличие самовольных строений, реконструкций, соответствий нормам и правилам и т.д. во всем домовладении. Домовладение, на минуточку, состоит из двух жилых домов + сараи, а общая площадь всех строений составляет ок. 150 кв.м. Не является ли постановка таких вопросов судом чрезмерной? Не говоря уже о том, что стоимость и время экспертизы возрастает в несколько раз. Никаких споров, кроме как о пристройке, между истцом и ответчиком нет.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вопросы на экспертизу формулирует суд. Стороны могут просить поставить тот или иной вопрос, но суд не обязан ставить вопросы в редакции сторон. Обжаловать вопросы НЕЛЬЗЯ. На практике стороны специально ставят вопросы которые устраивают ту или иную сторону спора. Поэтому суд может, а иногда и обязан поставить вопросы шире, чем заявлено, чтобы потом не нужно было проводить дополнительную экспертизу.

Спор по самовольному строению с одной стороны дает возможность узаконить самовольное строение, но не освобождает от "наказания" за самодеятельность. И оплата очень дорогой экспертизы в гос. Учреждении - это посути и есть наказание... При этом, взыскать с кого-либо расходы по данной экспертизе лицо построившее самовольное строение не может.

Когда вы рассказывали суду о пристройке - суд не понимает какая пристройка, где пристройка, да и не хочет понимать... Эксперт разберется... И суду расскажет, что вы там нагородили. Что значит чрезмерные вопросы? Это субъективизм. Суд должен объективно и полно разобраться, т.е. Необходимо выяснить всю ситуацию с вашим домом. Поэтому придется платить... (И в следующий раз оформлять разрешение на реконструкцию дома).

Гость

В данной ситуации самострой ответчика, а не мой. Я прошу его снести, т.к. Он нарушил мои права. Узаконивать ответчик ничего не планирует, встречный иск не подает. Так что "наказание в виде оплаты дорогой экспертизы" почему-то хотят повесить на меня как на истца, то есть на того, кто ничего не нарушал и не строил.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Потому, что иск о сносе самостроя вы можете подать только если действительно нарушены ваши права (к примеру построен на вашей земле и т.п.). Вы должны доказать нарушение ваших прав. Поэтому и платить вам. Если никто не хочет назначать и оплачивать экспертизу, то суду проще отказать вам, чем бездоказательно сносить пристройку. Зачастую истец подает встречный иск и платит за экспертизу. Но сейчас такие экспертизы только в гос.учреждениях можно провести, а у них цены запредельные. Поэтому если провести экспертизу за ваш счет, а потом к примеру подать встречный иск и признать самострой законным. Есть риски конечно, но может прокатит такой вариант. Суд конечно взыщет деньги с ответчика, но возможно вы их не увидите (к примеру банкротство можно оформить).

Гость

Ну вот и вопрос, на фига мне оплачивать этот банкет)) Если можно было бы оплатить только 2 конкретных вопроса о пристройке.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Тут скорее вопрос такой. Действительно ли такие большие нарушения ваших прав, что нужно идти в суд? Если да, то вперед..., а если есть сомнения, то финансовый фактор как раз и отсеивает сомневающихся. Кроме того, участие в суде - это хороший опыт как потратить много денег и нервов, но ничего не получить взамен...

Отвечает адвокат
Чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить дело. Возможно, задав свои вопросы, суд вышел за рамки исковых требований, а возможно были основания для таких вопросов. Экспертизу оплачивает проигравшая сторона, а в качестве обеспечительного платежа вы можете положить на депозит суда пока только часть оплаты, если конечно вы заявили ходатайство об экспертизе.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это может быть излишним. Суд, возможно, хочет оценить влияние пристройки на всё владение, что увеличивает расходы и сроки. Вы вправе возразить в заседании, попросив суд ограничить вопросы экспертизы только спорной пристройкой, так как остальное не оспаривается. Однако окончательное решение остаётся за судом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Обжаловать это определение возможно только в части приостановления производства и рапределения расходов, что вы, наверное, и сами знаете. Возражать в заседании после оглашения судом определения тоже невозможно.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации постановка судом вопросов эксперту о проверке всего домовладения, а не только спорной пристройки, представляется чрезмерной, поскольку предметом спора является исключительно самовольная пристройка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!