Грозят ли мне налоги и штрафы?

Что грозит, налоги и штрафы за годы? Сделка 1998 года. На руках документы : 1. Договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком. На документе стоит штамп "зарегистрировано" регистрационная палата московской области. Приложение - план с кадастровым номером. 2. Свидетельство на собственность садового домика. Но: за все эти годы налоги не приходили, по кадастровому номеру из приложения участок не находит. Из этого я делаю вывод - регистрация договора и свидетельства о собственности не прошла. Что мне грозит, если обращусь в мфц и росреестр с вопросом о регистрации документов? Заранее благодарна за ответ

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Надежда. Здравствуйте.

Согласно указанной Вами информации, у Вас ранее возникшее право на земельный участок. Ваше право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном на 1998 г. Порядке. Даже при отсутствии регистрации этого права в ЕГРН - Вы собственник земельного участка.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О гос.регистрации недвижимости", ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их госрегистрации в ЕГРН. Госрегистрации таких прав в ЕГРН производится по желанию их обладателей.

Для внесения сведений о земельном участке в ЕГРН и Вашем права на него Вам необходимо:

-подготовить актуальный межевой план земельного участка (этим занимаются кадастровые инженеры),

-оплатить госпошлину,

-подать в МФЦ заявление о внесение в ЕГРН сведений о земельном участке и заявлении о регистрации Вашего права собственности на земельный участок, приложить межевой план, имеющиеся у Вас документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).

Возможно, налоги за земельный участок не приходили, т.к. Вы относитесь к льготной категории налогоплательщиков. Если все-таки льготы у Вас нет, заплатите налог за последние три года.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Надежда
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Борисовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.