Добрый день!
Хотим заключить договор купли-продажи земельного участка. Собственники я и сын. Сын не может присутствовать на сделке, но у меня на руках генеральная доверенность.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли составление и заключение договора через нотариуса?
Если да, играет ли роль территориальная принадлежность? т.е. если земля в Тульской области, то мы не можем обратиться к нотариусу в Москве?
По общему правилу договор купли-продажи земельного участка не требует нотариального удостоверения. Однако есть исключения, когда нотариальное удостоверение обязательно.
Когда нотариальное удостоверение обязательно?
Нотариальное удостоверение необходимо, если:
1. Земельный участок принадлежит несовершеннолетнему, недееспособному или ограниченно дееспособному гражданину. В этом случае требуется не только нотариальное удостоверение сделки, но и разрешение органов опеки и попечительства.
2. Продаётся не весь участок, а только доля в праве собственности на него, и при этом не все сособственники участвуют в сделке (то есть не все доли отчуждаются по одному договору). Если все участники долевой собственности одновременно продают свои доли в рамках одного договора, нотариальное удостоверение не требуется.
В вашей ситуации, если вы и сын — совладельцы земельного участка, и сын не может присутствовать на сделке, но у вас есть его генеральная доверенность, нотариальное удостоверение договора купли-продажи потребуется только в том случае, если:
1. Сын — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный.
2. Вы продаёте не весь участок, а только свою долю, а сын по доверенности действует в отношении своей доли (то есть отчуждается не вся собственность, а только часть).
Территориальная принадлежность:
Если нотариальное удостоверение сделки обязательно, то нотариус должен осуществлять деятельность в пределах субъекта РФ, на территории которого находится земельный участок. То есть, если земля расположена в Тульской области, нотариус, удостоверяющий сделку, должен работать в одном из нотариальных округов Тульской области. Обратиться к нотариусу в Москве в этом случае нельзя.
Однако если сделка требует участия нескольких нотариусов (например, при дистанционной сделке), то хотя бы один из них должен находиться в субъекте РФ, где расположен участок.