Продажа земельного участка, но 1/4 не была распределена?

Добрый день, в 2016 году как многодетная семья получили земельный участок - 8 соток. Мы, будучи, детьми об этом не знали. Оформили право собственности в 2025 году, но в связи с утратой Матери в 2020 году - 1/4 осталась нераспределенной, в права наследства не вступали и не планировали. Можем ли мы как-то продать наши 3/4

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Да, продать 3/4 доли земельного участка вы можете, но есть несколько юридических нюансов.

Во-первых, после смерти матери её 1/4 доля считается наследственным имуществом. Даже если никто из наследников не вступил в наследство, эта доля юридически продолжает существовать и принадлежит наследственной массе (ст. 1112 И 1152 ГК РФ).

Во-вторых, собственники 3/4 долей вправе распоряжаться своими долями, в том числе продать их (ст. 246 ГК РФ). Однако продажа будет происходить именно как продажа долей, а не всего участка.

В-третьих, при продаже доли в праве действует право преимущественной покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ). В вашем случае формально таким сособственником считается наследник доли матери. Поэтому нотариус обычно требует либо оформление наследства, либо подтверждение отсутствия наследников.

На практике возможны такие варианты:

оформить наследство на долю матери (через нотариуса или через суд, если пропущен срок);

после этого продать участок целиком всем собственникам;

либо продать 3/4 доли через нотариуса, но покупателя найти значительно сложнее.

Также важно учитывать, что договор продажи доли земельного участка обязательно удостоверяется нотариусом.

Если наследники после смерти матери не приняли наследство, со временем её доля может стать выморочным имуществом.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист
  1. Вступать в наследство по факту через суд или нотариуса, но он вправе отказать вам, отправив в суд
  2. продать, конечно, можно (при наличие покупателя на 6 соток и неопределенной судьбой 2 сотки) свои доли при соблюдении преимущественного права между всеми собственниками, муниципальным образованием.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Собственность в любом случае можно продать. Сначала надо предложить выкуп сособственнику, это общее правило (в Вашем случае это муниципалитет, наверняка, - смотрите по документам).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продать 3/4 без вступления в наследство на 1/4 невозможно - требуется оформить наследство.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Даниил

Если вступать в наследство нецелесообразно, можно как-то просто отказаться от собственности, в пользу того же государства, к примеру?