Земельный участок?

Что необходимо для продажи земельного участка и доли в доме?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте! Ваш вопрос касается процедуры продажи земельного участка и доли в доме, а также необходимого пакета документов и юридических процедур.

По существу ситуации:

Для продажи земельного участка:

Право собственности: Необходимо удостовериться, что вы являетесь собственником участка, что подтверждается свидетельством о праве собственности.
Обременения и ограничения: Проверить отсутствие ограничений, арестов, обременений или других прав третьих лиц, которые могут препятствовать сделке.
Кадастровые документы: Получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о состоянии права, а также технический паспорт или кадастровый план.

Подготовка договора купли-продажи: Разработать договор, соответствующий требованиям законодательства, и согласовать его с другой стороной (покупателем).
Обеспечение оплаты и регистрации сделки: После подписания договора нужно провести государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Для этого потребуется подготовить заявление, оплатить госпошлину и предоставить необходимые документы.

Для продажи доли в доме:
Право собственности и доля: Подтвердить право собственности на долю в доме, а также определить, есть ли совместная собственность с другими владельцами.
Согласие совладельцев: Если дом находится в совместной собственности, потребуется согласие всех совладельцев (если иное не предусмотрено договором или судебным решением).
Договор купли-продажи: Оформить договор, указав долевую часть и условия продажи.

Регистрация перехода права: В Росреестре также необходимо зарегистрировать смену собственника, подав соответствующее заявление и документы.
Общие рекомендации:
Рекомендуется провести правовую экспертизу документов и подготовить их заранее для минимизации рисков.
В случае необходимости — привлечь юриста для оформления договоров и сопровождения сделки.
Важно соблюдать порядок регистрации и оплаты госпошлин.

Итог:
Для продажи земельного участка и доли в доме вам потребуется подтвердить право собственности, подготовить договор купли-продажи, обеспечить регистрацию сделки в Росреестре и выполнить все предписанные процедуры.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, для продажи нужно:
1. Свидетельство / выписку ЕГРН на участок и на долю дома.
2. Межевой план участка, тех­план дома (если старые – обновите).
3. Письменное согласие других дольщиков; отказ – если продаёте посторонним.
4. Паспорт, ИНН, брачный статус.
5. Договор купли-продажи (для доли – у нотариуса).
6. Подать договор и заявления через МФЦ, получить новую выписку ЕГРН, заплатить налог.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если есть возможность, прикрепите документы на недвижимость, чтобы дать вам верную консультацию. Как минимум - нужно составить договор купли-продажи. Нужна подробная консультация- обращайтесь в личные сообщения, консультация будет платной.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

По ЗУ- наличие межевания и договор.

По доле - договор через нотариуса.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг