Земельный участок находится в совместной собственности супругов (доли не выделялись). Необходимо переоформить участок полностью на супругу, чтобы в выписке из ЕГРН она числилась собственником, т.е. её ФИО.
Дарение через нотариуса оформлять не хотелось бы, чтобы избежать дополнительных расходов. Рассматривается вариант заключения договора купли-продажи между нами(супругами).
Вопрос: зарегистрирует ли Росреестр такую сделку по договору купли-продажи земельного участка между нами(супругами), если участок уже находится в нашей совместной собственности на основании статьи 34 СК РФ (без выделения долей)?
Переоформление необходимо формально, для последующего объединения с соседним земельным участком, поскольку для объединения по документам требуется один собственник, а сейчас один участок оформлен на меня, другой на супругу.
Здравствуйте! Нет, Росреестр не зарегистрирует договор купли-продажи между супругами, если участок находится в совместной собственности без выделения долей. Продажа подразумевает переход права от одного лица к другому, но в совместной собственности вы оба уже собственники, и продавать самой себе часть нельзя. Вам нужно сначала выделить доли (например, по 1/2) и затем один супруг дарит или продаёт свою долю другому. Но проще и дешевле оформить соглашение о разделе имущества или договор дарения доли через нотариуса. Без нотариуса не обойтись, так как сделки с долями требуют нотариального удостоверения. Расходы будут, но иначе объединение не сделать.
Добрый день. Вам сначала нужно будет создать соглашение о выделение долей и отнести его в Росреестр или МФЦ. Образец можете взять даже в интернете. А потом уже можно будет фиктивно продать свою долю супруге.
Здравствуйте. Вправе совершить сделку дарения доли у нотариуса, чем заключать фиктивные договоры купли-продажи доли, крайне нелетально. В оформлении сделок всегда будут затраты и расходы.
Купля-продажа между супругами совместного имущества Росреестром не регистрируется.