По выписке из инвертарного дела усматривается, что в 1895г был построен бревенчатый дом, и известно ФИО первого землепользователя. При этом сведений о документе о праве первого землепользователя нет. Также не указано, на каком основании была произведена правовая регистрация в БТИ. По результатам обращений в архивы, сведений в архивных фондах о данном домовладении не обнаружено, ввиду неполноты состава документов. Также известно, что на месте бревенчатого дома приблизительно в конца 50х и до первой половине 60х гг был построен ныне существующий каркасно-засыпной дом, введённый в эксплуатацию в 1965г. В 1961г было выдано регистрационное удостоверение исполкомом на жилой дом (видимо ещё на старый бревенчатый). И этого момента собственники дома неоднократно сменялись по настоящее время. Ведётся домовая книга с 1954г. Земельный участок был поставлен на кадастровый учёт в 2005 как ранее учтеный согласно проведенной оценочной описи. Границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Хотим обратиться в суд за признанием прав собственности на земельный участок (с предъявлением межевого плана) под данным домом, однако никаких документов на землю или договоров застроек от предыдущих собственников дома или первого землепользователя нет на руках. Как я писал выше, обращения в БТИ и архивы ничего не дало. Подскажите, по действующим в те времена законам СССР нужно ли с какого-либо разрешения перестраивать дом на участке или оно не требовалось? Зная, что земельный участок однозначно был когда-то давно выделен под строительство жилого дома (иначе бы дом давно признали самовольной постройкой), я не знаю, куда ещё мне обращаться, чтобы найти хоть какой-то документ на землю. Потому что, изучая на стороне судебные дела тех, кто был в похожей ситуации, у них хотя бы сохранялись там например, договора застройки, акты о предоставлении участка или даже в выписке из БТИ было указано, на основании чего был предоставлен участок, и тд. И таким заявителям суд признавал право собственности на земельный участок. В то время как у меня - ничего нету. В выписке из ЕГРН на земельный участок нет зарегистрированных прав на него. От предыдущих собственников дома тоже ни слова,ни духу. Может попробовать ходатайствовать перед судом, чтобы он сам смог попробовать запросить документы на землю?
Если участок поставлен как ранее учтенный в 2005 году, то в кадастровом (реестровом) деле есть правоустанавливающий документ, где есть информация о площади. Иначе на учет его бы не поставили. Если в ЕГРН есть площадь, но нет правообладателя, то в иске о признании права необходимо указать площадь по сведениям ЕГРН. Если правообладатель есть, то тогда что за иск о признании права? Из описанной ситуации документов достаточно (БТИ, домовая книга, ранее учтенный участок), что вы еще хотите найти? Попросите суд истребовать документы из Росреестра на ранее учтенный земельный участок. Одновременно обязательно нужно заявить требование об установлении границ земельного участка. Возможно судья примет межевой план, а возможно скажет нужна экспертиза.
Здравствуйте. 1. Проверьте ещё: • архив администрации района/города (решения исполкома о выдаче участка, ордера на строительство); • земельный отдел той же администрации («красные книги», карточки КП-1, КП-2); • технический архив БТИ (акт 1961 г., акт ввода 1965 г.); • госархив области. 2. Ничего не нашли – собирайте косвенные доказательства: домовая книга с 1954 г., квитанции, показания соседей, межевой план. 3. Иск в районный суд: признать право собственности на участок по ст. 234 ГК (15 лет владения) и п. 9 Ст. 3 Закона 137-ФЗ; одновременно попросите суд истребовать недостающие бумаги из архивов.