Вопрос по КРТ с Ижс?

Целесообразно ли и безопасно ли приобретать земельный участок 50:28:0090234:2362 (ИЖС, земли населённых пунктов, собственность, границы установлены, обременения в ЕГРН отсутствуют), если территория находится в зоне/проекте КРТ и ГПЗУ на участок отсутствует, с точки зрения рисков: изъятия, существенного ограничения использования, изменения градостроительного статуса или невозможности свободного распоряжения участком в будущем (включая продажу, ипотеку и строительство жилого дома)?

Дома вокруг строятся и стоят зарегестрированные.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приобретение целесообразно с оговорками. Зона КРТ создаёт риск изъятия с компенсацией, временного ограничения строительства до утверждения документации и отказа в выдаче ГПЗУ. Без ГПЗУ получить разрешение на строительство невозможно. Утверждён ли решением органа власти проект КРТ применительно к данному участку или только рассматривается к включению в границы КРТ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: на стыке норм о КРТ и индивидуального жилищного строительства формируется специфическая правовая коллизия - правообладатель участка ИЖС формально сохраняет право собственности, однако реализовать его в части строительства не может до момента утверждения документации по планировке территории, что фактически блокирует использование по назначению на срок от 2 до 5 лет без какой-либо компенсации за это ограничение. Именно эту правовую ловушку большинство покупателей не замечают при анализе выписки ЕГРН. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Вы можете посмотреть проект КРТ, какая территория подлежит изменению в какие сроки. Также градостроительный план все равно необходимо заказать в органе местного самоуправления, это делается бесплатно через госуслуги.

Наличие зарегистрированных домов не говорит о том что последующие и строящиеся дома также будут зарегистрированы. Указанные дома могли быть зарегистрированы до утверждения КРТ, или на них получены разрешения на строительство до КРТ, по этому они продолжают строиться в случае изъятия территории в рамках КРТ им выплатят деньги. А тем кто строился без разрешения на строительство могут не выплатить.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.