Не выдают ГПЗУ?

Не выдают ГПЗУ из-за отсутствия КРТ.

Можно ли оформить начало строительства и как зарегистрировать дом?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить начало строительства через Уведомление в администрации не получится, но вы можете построить и зарегистрировать жилой или дачный дом по «Дачной амнистии» напрямую через Росреестр без ГПЗУ.

Когда по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) участок попадает в зону Комплексного развития территории (КРТ), администрация на законных основаниях отказывает в выдаче ГПЗУ и согласовании Уведомлений до тех пор, пока не будет утвержден Проект планировки территории (ППТ). Однако для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых домов существует законный обходной путь.

До 1 марта 2031 года в России действует упрощенный порядок регистрации («Дачная амнистия»). Он позволяет полностью исключить администрацию из процесса оформления.

Какой именно вид разрешенного использования (ВРИ) указан в выписке из ЕГРН на ваш участок?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Михаил
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно собрать пакет документов и подать заявления во все инстанции.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.