Есть земля ижс. Нужно ли уведомлять местную админимтрацию о начале строительства жилого дома? Накие вообще правила есть кроме соблюдения расстояний от соседей и границ? Могу ли я строить свой дом без планов и тд
На земле под ИЖС уведомление администрации о начале строительства жилого дома обязательно. Помимо отступов от границ, соблюдаются: этажность до 3 надземных этажей, высота до 20 метров, площадь застройки и противопожарные нормы. Без проекта строить можно. Земельный участок находится в границах населённого пункта или за его пределами? На практике именно при уведомительном порядке администрации региона систематически предъявляют дополнительные требования к параметрам дома сверх федеральных норм, ссылаясь на региональные нормативы градостроительного проектирования, - и в ряде случаев это приводит к отказу в согласовании без каких-либо обоснованных правовых оснований, что впоследствии оспаривается в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Без планов построить дом не получится.
Уведомительный порядок начала строительства дом должен быть соблюден. Уведомление направляется по установленной форме, обязательно должна быть схема планировочной организации участка. Правила строительных отступов могут быть изменены в зависимости от конфигурации самого земельного участка, а правила застройки участка учитывают, прежде всего, региональное законодательство.
Да, уведомлять администрацию нужно, но формат зависит от параметров дома. С 2018 года процедура называется направлением уведомления о начале строительства (замена разрешения на строительство). Однако, если параметры дома подходят под «дачную амнистию» (действует до марта 2031 года), зарегистрировать готовый дом можно и без предварительного уведомления — сразу по техническому плану и декларации.
Уведомлять о начале стройки не нужно ("дачная амнистия" до 01.03.2026). Но строить без планов нельзя: нужен техплан для регистрации. Соблюдайте отступы от границ и противопожарные нормы, иначе дом признают самостроем. Высота до 20 м, этажей не более 3, без деления на квартиры. С 01.03.2025 действует принцип "построил — оформи".