Отказ во внесении изменений в сведения ЕГРН?

Я являюсь собственником земельного участка 39:20:010111:591 (категория — земли населённых пунктов, ВРИ по ЕГРН - "для садоводства"), расположенного в Калининградской области, Ладушкинский городской округ. Участок находится в территориальной зоне Ж-4, что согласно Правилам землепользования и застройки допускает индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Я подал заявление в Росреестр о внесении изменений в ВРИ на "индивидуальное жилищное строительство", однако получил отказ. Основание отказа - нахождение участка в границах СНТ "Ладушкинское" и ссылка на положения ФЗ № 217-ФЗ.

При этом:

СНТ "Ладушкинское" отсутствует в ЕГРЮЛ (не зарегистрировано как юридическое лицо);
в ГПЗУ указано, что документация по планировке территории (ППТ/ПМТ) не утверждена;
в ЕГРН отсутствуют сведения о нахождении участка в границах территории с утверждённым проектом межевания;
ограничения (сервитуты, ЗОУИТ, ООПТ и др.) отсутствуют;
участок образован в 2026 году из других участков, также без указания на утверждённую территорию СНТ.

Прошу оценить:

Насколько правомерен отказ Росреестра в данной ситуации?
Может ли ссылка на "территорию СНТ" без наличия зарегистрированного юрлица и утверждённой документации по планировке ограничивать смену ВРИ?
Применима ли в данном случае ч. 24 ст. 54 ФЗ № 217-ФЗ?
Каковы перспективы оспаривания отказа в суде (КАС РФ) и есть ли риски отказа?
Есть ли необходимость дополнительно доказывать отсутствие границ СНТ или достаточно сведений ЕГРН и ГПЗУ?»

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ Росреестра представляется неправомерным при отсутствии зарегистрированного юрлица СНТ и утверждённой документации планировки. Зональность Ж-4 подтверждает допустимость изменения вида разрешённого использования. Оспаривание в административном порядке имеет высокие перспективы.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Добрый вечер, могли бы вы подсказать каких деталей не хватает?