Мы приобрели по семейной ипотеке земельный участок, расположенный по адресу: Московская область, г. Чехов, ул. Уездная, кадастровый номер 50:31:0020501:9167, для строительства одноэтажного жилого дома. Перед заключением сделки участок неоднократно проверяли. Выписки из ЕГРН также подтверждали отсутствие обременений.
После оформления покупки и в рамках подготовки к строительству мы подали документы на согласование. Одновременно с этим начали первоначальные строительные работы:
– были забиты сваи,
– пробурена скважина для водоснабжения,
– выполнены подготовительные мероприятия на участке.
Однако уже после подачи заявления на согласование мы получили отказ. При дальнейшем выяснении обстоятельств оказалось, что после совершения сделки на участок была наложена ЗМР, отсутствовавшая на протяжении всех предыдущих лет и не отражённая ни в ЕГРН ни в ГПЗУ. Таким образом, ни нам, ни продавцу о данном обременении не было известно и не могло быть известно.
ООО «Газпром трансгаз Москва» также отказало в согласовании строительства по причине появления ЗМР. В результате мы оказались в ситуации, когда фактически не можем завершить начатое строительство и исполнить свои обязательства по семейной ипотеке. Подскажите возможные пути решения вопроса, что делать?
Для замены участка требуется согласие Сбербанка на изменение предмета ипотеки. Тем не менее Сбербанк отказывает в предоставлении согласия. У банка одно решение - вернуть деньги с эскроу счета и частично закрыть ипотеку.
P. S. Сосед рядом оказался в такой же ситуации, но у него рыночная ипотека только на участок. Он решил рисковать и построился, ему удалось поставить дом на кадастр, ждет регистрации.
Размеры ЗМР устанавливаются на основании нормативных актов от оси газопровода. Оспорить сам факт наличия ЗМР невозможно, т.к. Они предусмотрены законодательством. Никто не будет отменять ЗМР магистрального газопровода
внесение любых зон в ЕГРН - это процесс растянутый во времени, но это не значит, что если в ЕГРН нет сведений, то и зона отсутствует.
Ваш участок на 15 метров внутри ЗМР, т.е. Вариант что зона ошибочно установлена сомнителен.
Как вариант можно попробовать оспорить отказ согласования газпрома в суде, но этот процесс растянется на 1.5 года, а ипотеку платить нужно сейчас. Поэтому в вашей ситуации нужно принимать решение быстро.
Еще вариант расторгать договор и возлагать убытки на продавца, т.к. Участок невозможно использовать для ИЖС.
&Nbsp;
Оспорьте введение ЗМР через суд, поскольку обременение возникло после сделки и не было отражено в публичных реестрах. Требуйте компенсацию понесённых убытков от органа, установившего зону.
Установлена ли дата введения ЗМР официальным актом уполномоченного органа?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!