Покупаем землю категории сх4, хотим строить гостиницу под аренду для тренингов, ретритов. По гпзу можем это делать. Есть ли ограничения по доходу от этого вида деятельности? Так как это земля для сельского туризма
Ограничений на доход от гостиницы на землях сельхозназначения для туристической деятельности нет, но есть ограничения по типу деятельности, которую можно вести, и типу построек. Построить гостиницу для аренды можно, если это соответствует назначению земли и разрешено градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). Для сельских территорий допускается строительство объектов для агротуризма и сельского туризма.
Антон Валерьевич, могли бы уточнить некоторые моменты: можем ли мы на земле СХ4 заниматься только указанным бизнесом? (ВРИ 5.2.1 в основных) или будет нужно вести сельское хозяйство? Если будет нужно, то в каком объеме?
На землях сельхозназначения вида "СХ4" (для ведения сельскохозяйственного производства), вы можете заниматься только бизнесом, связанным с сельским хозяйством, а также строить сооружения для его поддержки. Основная цель таких земель – сельскохозяйственное производство, поэтому любая другая коммерческая деятельность будет нарушением законодательства.
Благодарю! По ГПЗУ Сх4 - Зона сельскохозяйственного использования и развития сельского туризма. Не сельхоз производство. Вести деятельность 5.2.1. Туристическое обслуживание можно. Поэтому вопрос прежний - надо ли заниматься сельским хозяйством, кроме того что можно заниматься и Тур обслуживанием?
По Градостроительному плану земельного участка (ГПЗУ) с кодом Сх4 земельный участок относится к зоне сельскохозяйственного использования и развития сельского туризма. Это означает, что земли предназначены для ведения сельскохозяйственной деятельности, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских целей, а также для аквакультуры (рыбоводства) и развития сельского туризма. Земельный кодекс РФ разрешает использовать земли сельхозназначения для различных целей, не только для сельскохозяйственного производства, но и для развития сельского туризма, строительства объектов инфраструктуры и другой деятельности, способствующей устойчивому развитию территорий. Главное условие — чтобы такая деятельность соответствовала целевому назначению земли и не наносила ей вреда.
Подскажите сколько стоит консультация к Вас?
От 1000 рублей, более точную сумму смогу назвать, когда узнаю Ваш вопрос.
5.2.1 туристическое обслуживание