Нет документов?

Здравствуйте, бабушка подарила свой старый дом а я хотела приватизировать его, но на него нет документов есть домовая книга в ней прописана бабушка и то карандашом прописки в этом доме тоже нет не у кого, подскажите пожалуйста с чего начать, как сделать документы на этот дом?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:46

Если на дом вообще нет правоустанавливающих документов, начинать нужно с выяснения - стоял ли дом когда-либо на учёте и кому официально принадлежал земельный участок.

В вашей ситуации домовая книга сама по себе право собственности не подтверждает, тем более если записи сделаны карандашом. Но она может быть одним из доказательств фактического владения домом бабушкой.

Что нужно сделать поэтапно:

Заказать выписку из ЕГРН на дом и земельный участок
Это можно сделать через МФЦ или Госуслуги. Нужно понять:
зарегистрирован ли дом;
есть ли собственник;
стоит ли участок на кадастровом учёте.
Обратиться в архив администрации или БТИ
Нужно запросить:
старые технические паспорта;
сведения о выделении земельного участка;
архивные документы на дом;
похозяйственные книги.

Очень часто старые дома в деревнях и посёлках вообще не оформлялись, но сведения о них есть в администрации.

Если документов нет совсем
Тогда право обычно оформляется:
либо через признание права собственности в суде;
либо через оформление наследства после бабушки, если она умерла;
либо через приобретательную давность (если домом пользовались более 15 лет открыто и постоянно).
Важно понимать
«Подарила» на словах юридически не означает переход права собственности. Если договора дарения не было и право не регистрировалось, официально собственником вы пока не считаетесь.

Поэтому сначала нужно восстановить историю дома и земли, а уже потом выбирать способ оформления.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:00

Здравствуйте, Ирина. Вариантов много. Например, приобретательная давность, упрощенное оформление права собственности согласно земельного законодательства (там есть условия по времени приобретения, правам на земельный участок и т.д.), проведение бабушкой технического учета дома и т.д. Что конкретно выбрать, зависит от вашей ситуации, надо смотреть документы и выяснить все юридически значимые обстоятельства. Это возможно только в ходе индивидуальной консультации.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Штрейх Инна Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 08:19

Добрый день, необходимо обратится в БТИ и вызвать техника на замеры дома и подготовки справки для суда, после этого необходимо обратиться в комитет по архитектуре и градостроительству получить заключение с топосьемкой на дом и адресную справку, после этого уже готовить документы для суда о признании права собственности на самовольную постройку.

Ирина
Вчера в 08:21
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.