Доброго времени суток. Возникла спорная ситуация с соседями о границах земельного участка, что делать в подобном случае? Ниже опишу ситуацию. Проживаю в доме на данном земельном участке на протяжении 20 лет. Летом прошлого года соседи решили установить новый забор по новым границам. Ранее стоял их старый дом, стена которого и служила своеобразным забором. Сейчас старый дом они снесли, возвели новый. Столбы установили соседи за свой счёт, протянули шпагат как ориентир, согласно которому новый забор захватывает часть нашего двора. С нашей стороны было предложение мирно урегулировать вопрос и провести межевание. Соседи проводить межевание отказываются, говорят в любом случае будут ставить забор так, как они установили столбы и протянули шпагат, ставить будут за свой счёт и это законно, говорят они. По словам соседей прошлые владельцы дома построили его на месте проселочной дороги для пожарных машин и границы идут так, как говорят они. Изучила публичную кадастровую карту, по ней границы не распределены, но вот что интересно: на земельном участке соседей зарегистрировано одно здание (старый дом, который они снесли), хотя по факту их два. Также могут быть нарушения размещения хозяйственных построек согласно правилам пожарной безопасности как с их стороны, так и с нашей. К мирному решению, судя по всему, мы не придём. Как поступать в данной ситуации?
Доброго дня! Нужно поднимать старые документы на земельный участок на Ваш адрес и адрес Ваших соседей и Вам самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру, который сможет произвести вынос точек на месте и по факту установить границы Вашего участка по меже с соседями. Если такое все же не получится сделать или соседи все равно будут препятствовать в переносе забора - обращаться в суд с иском о понуждении снести/перенести ограждение.
Межевание нужно было проводить еще 10-15 лет назад, а не тогда когда сосед забор перенес. Поздно уже если спор по границе.
Если есть много лишних не нужных в хозяйстве денег (ориентир 200к), то можете судиться. Юристы и эксперты с радостью их "заработают".
Из описанной Вами ситуации понятно, что не все так однозначно. Если прямо совсем много "забрали", то в суд, но проще ничего не делать...
Благодарю за обратную связь