Хочю купить землю?

Добрый день! Хочю приобрести земельный участок где стоит старый дом, но он не отображон на плане участка. В дальнейшем планирую строительство нового дома, какие документы мне запросить у продавца что бы в дальнейшем оформить постройку без проблем.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Что незамедлительно запросить у продавца:

1. Выписка из ЕГРН на земельный участок – подтверждает право собственности продавца, категорию земли и вид разрешенного использования (ВРИ). Критически важно: ВРИ должен быть «для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», «для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)» (если в черте населенного пункта) или аналогичный, позволяющий строить жилой дом.

2. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – главный документ для будущего строительства. Определяет красные линии, зоны с ограничениями, допустимые параметры строительства (процент застройки, этажность и т.д.).

3. Документы, подтверждающие статус «старого дома» (если есть): технический паспорт БТИ, документы о ранее учтенном праве, судебное решение о признании права собственности на самовольную постройку. Если их нет – дом считается нелегальным.

4. Справка об отсутствии обременений (арестов, залога) или ее аналог в выписке из ЕГРН.

• Категория и ВРИ земли – если земля сельхозназначения (СНТ, ДНП) или ВРИ не предусматривает ИЖС, легализовать новый жилой дом будет крайне сложно или невозможно.

• Старый дом – его снос или реконструкция может потребовать предварительного узаконивания через суд, если он не оформлен. Это ваша будущая проблема и предмет переговоров по цене.

• Получение ГПЗУ – это ваша обязанность как будущего собственника, но наличие актуального ГПЗУ у продавца подтверждает принципиальную возможность строительства.

• Проверка границ – убедитесь, что участок стоит на кадастровом учете, его границы установлены и не пересекают красные линии или земли общего пользования.

Не покупайте участок, не убедившись в его категории и ВРИ. Отсутствие документов на старый дом — серьезный риск, который должен быть отражен в цене. Приобретая участок, вы, скорее всего, будете оформлять разрешение на строительство нового дома с нуля, а старый дом необходимо будет либо легализовать, либо демонтировать.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Антон
Спасибо, Игорь Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Антон

То есть если нет кадастрового номера у дома продается только участок и нет зарегистрированых построек?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Да, всё верно

Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон.

Основные документы, которые нужно запросить у продавца:

Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок

Выписка из ЕГРН на земельный участок

Градостроительные и территориальные планы.

Так как дом не отражён на плане участка, рекомендуется запросить следующую документацию:

Акт обследования технического состояния старого дома (можно заказать в Бюро технической инвентаризации (БТИ)).
Справка о том, что здание не является объектом культурного наследия.
Документ, подтверждающий согласие собственника на демонтаж старого дома (при необходимости).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы на земельный участок, выписку из ЕГРН, градостроительный план земельного участка и, при наличии, документы на существующий дом (право собственности, технический план, разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Антон

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Антон
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!