Добрый день! Хочю приобрести земельный участок где стоит старый дом, но он не отображон на плане участка. В дальнейшем планирую строительство нового дома, какие документы мне запросить у продавца что бы в дальнейшем оформить постройку без проблем.
Что незамедлительно запросить у продавца:
1. Выписка из ЕГРН на земельный участок – подтверждает право собственности продавца, категорию земли и вид разрешенного использования (ВРИ). Критически важно: ВРИ должен быть «для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», «для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)» (если в черте населенного пункта) или аналогичный, позволяющий строить жилой дом.
2. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – главный документ для будущего строительства. Определяет красные линии, зоны с ограничениями, допустимые параметры строительства (процент застройки, этажность и т.д.).
3. Документы, подтверждающие статус «старого дома» (если есть): технический паспорт БТИ, документы о ранее учтенном праве, судебное решение о признании права собственности на самовольную постройку. Если их нет – дом считается нелегальным.
4. Справка об отсутствии обременений (арестов, залога) или ее аналог в выписке из ЕГРН.
• Категория и ВРИ земли – если земля сельхозназначения (СНТ, ДНП) или ВРИ не предусматривает ИЖС, легализовать новый жилой дом будет крайне сложно или невозможно.
• Старый дом – его снос или реконструкция может потребовать предварительного узаконивания через суд, если он не оформлен. Это ваша будущая проблема и предмет переговоров по цене.
• Получение ГПЗУ – это ваша обязанность как будущего собственника, но наличие актуального ГПЗУ у продавца подтверждает принципиальную возможность строительства.
• Проверка границ – убедитесь, что участок стоит на кадастровом учете, его границы установлены и не пересекают красные линии или земли общего пользования.
Не покупайте участок, не убедившись в его категории и ВРИ. Отсутствие документов на старый дом — серьезный риск, который должен быть отражен в цене. Приобретая участок, вы, скорее всего, будете оформлять разрешение на строительство нового дома с нуля, а старый дом необходимо будет либо легализовать, либо демонтировать.
То есть если нет кадастрового номера у дома продается только участок и нет зарегистрированых построек?
Да, всё верно
Здравствуйте, Антон.
Основные документы, которые нужно запросить у продавца:
Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок
Выписка из ЕГРН на земельный участок
Градостроительные и территориальные планы.
Так как дом не отражён на плане участка, рекомендуется запросить следующую документацию:
Акт обследования технического состояния старого дома (можно заказать в Бюро технической инвентаризации (БТИ)).
Справка о том, что здание не является объектом культурного наследия.
Документ, подтверждающий согласие собственника на демонтаж старого дома (при необходимости).
Вам необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы на земельный участок, выписку из ЕГРН, градостроительный план земельного участка и, при наличии, документы на существующий дом (право собственности, технический план, разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию).
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле