Постройка дома?

Старый дом снесли и построили новый бетонный без разрешения в документах не прописали есть шанс продать дом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если старый дом снесён, а новый построен без оформления, продать его как законный объект обычно нельзя. Право на недвижимость подтверждается только государственной регистрацией — ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, а самовольной постройкой распоряжаться нельзя. Сначала обычно решают вопрос с узакониванием, кадастровым учетом и регистрацией. В таких делах многое зависит от земли и параметров самого дома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Нельзя новый дом продать по документам старого. Реконструкции не было, был снос. Фактически, это два разных объекта недвижимости. Старый дом не существует, а новый считается самовольной постройкой. В судебном порядке можете просить сохранить в реконструированном виде и признать право собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом.

Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, строительство новое снос старого здания без уведомлений администрации, грозит штрафом, если ещё признают самовольный постройкой, обяжут снести за ваш счёт. Подробно, как сделать все официальные документы обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Сначала надо узаконить дом, потом его можно будет продать