Восстановление прав на землю?

В 1995 году администрация выделила ГСК землю доя установки железобетонных гаражей. ГСК установил помимо железобетонных, также капитальные гаражи. Администрация не потребовала признания их самовольной постройкой и сноса. Но требовала после установки заключить договор на временное пользование земельным участком, накладывая контроль за исполнением этого требования на своих сотрудников. Договор на временное пользование так и не был заключён. Контроля со стороны администрации не последовало. На протяжении 30 лет земля используется без каких-либо правоустанавливающих документов. Раньше это не мешало соверщать сделки с гаражами. А сейчас приводит к проблемам. Все владельцы гаражей, не оформившие ранее права на строения и на землю, получают теперь отказы. Если подать жалобу в прокуратуру или в суд по данному вопросу, могут ли ГСК и администрация спустя 30 лет оформить нужные документы и узаконить права на использование ЗУ? Или по прошествии такого времени восстановить и оформить нужные документы законно нельзя? Стоит ли членам ГСК жаловаться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространённая и часто возникает у членов гаражно-строительных кооперативов (ГСК), особенно в крупных городах России. Давайте рассмотрим ключевые моменты и правовые нормы, применимые к вашему случаю.

Ключевые проблемы и пути решения:

1. Самовольное строительство: Строительство капитального гаража без разрешительной документации квалифицируется как самовольная постройка. Важно учитывать статью 222 Гражданского кодекса РФ, которая определяет понятие самовольной постройки и условия её легализации.

2. Давность пользования землёй: Длительное владение недвижимым имуществом может служить основанием для приобретения права собственности по давности владения (статья 234 Гражданского кодекса РФ). Однако это правило действует ограниченно и требует подтверждения добросовестного открытого и непрерывного владения имуществом.

3. Администрация города и обязанность контроля: Отсутствие своевременных мер со стороны администрации по устранению нарушений не освобождает владельцев гаражей от обязанности оформить необходимые документы. Напротив, статья 6 Земельного кодекса РФ подчёркивает обязательность документального оформления прав на земельный участок.

Ваши шаги:

1. Обращение в администрацию города: Попробуйте официально обратиться в местную администрацию с просьбой урегулировать статус земельного участка и признать возведённые объекты законными. Можно сослаться на длительную эксплуатацию объектов и отсутствие претензий со стороны контролирующих органов.

2. Оформление права собственности на гаражи: Возможно инициирование процедуры регистрации права собственности на гаражи через судебные органы. Закон позволяет признавать право собственности на самовольно построенное здание при соблюдении ряда условий (например, соблюдения строительных норм и пожарной безопасности).

3. Жалоба в прокуратуру: Прокуратура может проверить законность действий местной администрации и принять меры по восстановлению нарушенных прав граждан. Жалобу можно направить с требованием обеспечить возможность оформления земли и строений.

4. Коллективные обращения: Объединение усилий всех членов ГСК позволит повысить вероятность положительного исхода. Коллективное обращение усилит давление на власти и привлечёт внимание общественности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: шансы есть — вопросы решаются двумя путями: договор с администрацией (аренда/выкуп земли, оформление капитальных строений, кадастр) или судебное признание прав (приобретательная давность/признание права собственности на гаражи и обязание администрации заключить договор). Риск самовольной постройки есть, но 30‑летняя фактическая бездействие органов и документы/свидетели в вашу пользу. Действуйте коллективно: соберите подтверждения пользования, техдокументы, переписку, подайте коллективную заявку в муниципалитет, при отказе — жалоба в прокуратуру и иск в суд. Срочно проконсультируйтесь с юристом по недвижимости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, жаловаться стоит, и оформить права возможно несмотря на 30 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!