Регистрация права собственности на землю?

Обязана ли администрация города регистрировать своё право собственности на все земельные участки, находящиеся в её ведении и поставленные на кадастровый учет? Если право собственности в ЕГРН на такие участки не зарегистрировано, является ли это нарушением действующего земельного законодательства? Можно ли указывать на такое нарушение в жалобе в прокуратуру? И тот же вопрос по земельным участкам, выделенным городом юридическому лицу и не оформившим вообще никакие правоустанавливающие документы (договор на временное пользование, аренда и т.д). Должен ли город контролировать оформление юр. лицом прав на выделенную землю? Кто в данном случае ответственнен за неоформление: город или юридическое лицо? На какие статьи закона можно сослаться в жалобе, если жалоба по данному вопросу возможна?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — муниципалитет обязан оформлять и регистрировать свои права на земельные участки и контролировать надлежащее оформление прав у получивших землю юрлиц. Основания — Земельный кодекс РФ (положения о праве собственности и распоряжении землёй) и Федеральный закон №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (обязанность регистрации прав). Если права не зарегистрированы или договоры не заключены — можно жаловаться в Росреестр и прокуратуру, требовать выписку ЕГРН и копии договоров у администрации, а при бездействии — в суд. Ссылайтесь в жалобе на ЗК РФ и ФЗ‑218‑ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.