Как отстоять своё право на собственность земельного участка?

Проживают в п. Восточный. В данный момент производится замена старой канализационной сети общего пользования на новую сотрудниками сторонней организации ( не ЖКХ). Новая ветка, со слов работников должна пройти через мой участок, который приватизирован. Сегодня (25.04.26) один из сотрудников сказал нам, чтобы мы разбирали забор, убирали во дворе дрова и скорее всего помешает им и гараж, который стоит на моей земле. Подскажите, законны ли эти требования? Старая ветка канализации проходит на расстоянии 1,2- 2 метра от моего забора. Новую ветку организация планирует прокопать через весь мой участок, при этом я должен демонтировать сам забор, гараж.. За гаражом размещена выгребная яма- канализация, к которой подведен мой дом. Меня никто не уведомлял о предстоящей работе и я против чтобы эта ветка была проложена через весь мой участок, нарушив мой двор, постройки и землю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования сотрудников сторонней организации незаконны. Проведение работ на приватизированном участке без Вашего письменного согласия и без оформленного сервитута недопустимо. Организация обязана предварительно уведомить Вас, согласовать трассу прокладки и компенсировать ущерб. Вы вправе не допускать работников на участок и обратиться в прокуратуру и администрацию муниципального образования. Имеется ли у Вас на руках правоустанавливающий документ о праве собственности на земельный участок?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Елена Леушина

Земельный участок, а также всё постройки в собственности. Имеются всё документы.

Елена Леушина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просто по словам работников требовать убрать забор, гараж и вещи нельзя. Через приватизированный участок такие работы обычно делают только по официальному решению, например при установленном публичном сервитуте, с уведомлением собственника. Если вас не уведомляли и документов не показывали, требования выглядят незаконными. Вы вправе не соглашаться и требовать прекратить вмешательство в ваш участок.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена Леушина
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Требования работников о демонтаже забора, гаража и прокладке канализации через ваш приватизированный участок без решения суда или муниципального акта являются незаконными, так как это нарушает ваше право частной собственности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена Леушина
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Если постройки Ваши узаконенны, то их требования не законны.

Елена Леушина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат
Вчера в 14:17

🙏