Подскажите пожалуйста
Земли в снт: дороги ,земли с общими коммуникациями ( свет, газ, канализация) принадлежат на праве частной собственности застройщику снт. Они числятся все как земли сельхоз назначения. Застройщик вроде согласился отдать земли в собственность снт, как это оформляется, как происходит этот перевод земли? На какие нормы закона нужно обратить внимание.
P.s Застройщик купил большой участок сельхоз назначения у частного лица , и сам организовал снт, зарегистрировал, поэтому земли под дорогами его.
Здравствуйте!
Для перевода земель общего пользования (дороги, коммуникации) в собственность СНТ применяется процедура дарения либо купли-продажи земельного участка, согласно ст. 39.1 Земельного кодекса РФ. Если собственник согласен передать землю безвозмездно, заключается договор дарения, подлежащий обязательной регистрации в Росреестре. После оформления права собственности на земельный участок, необходимо изменить вид разрешенного использования с "сельхозназначение" на "для размещения объектов инфраструктуры СНТ" в порядке ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Процедура сопровождается подготовкой межевого плана и подачи документов в МФЦ или онлайн через портал госуслуг.
Здравствуйте, схема такая:
1) Делаете межевание, выделяя дороги и площадки отдельными участками.
2) На общем собрании СНТ принимаете решение принять их как общее имущество.
3) Застройщик подписывает договор дарения либо акт безвозмездного внесения в имущество товарищества (ст. 217-ФЗ, ГК ст. 572).
4) Подаете договор и межплан в Росреестр – право регистрируют за СНТ.
Категорию менять не нужно, достаточно указать вид «для объектов общего пользования».
Подскажите. Сейчас в снт под дорогами прокладывают газ трубы. Застройщик говорит, что пока не закончатся работы не может перевести земли. Верно ли это утверждение? Он ссылается на то, что он давал разрешение на проводку труб, по своей земле, и придется переделывать разрешения, а это может затянуть прокладку труб и т д
Для передачи земель общего пользования (дорог, коммуникаций) от застройщика в собственность СНТ необходимо оформить договор купли-продажи, дарения или иной предусмотренный законом договор с последующей государственной регистрацией перехода права, при этом важно учитывать положения статей Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», а также нормы Земельного кодекса РФ о переводе земель из одной категории в другу при необходимости.