О соответствии вида разрешенного использовани земельн. Участка классификатору в ДНР?

Ранее по законодателтству Украины зарегистрировано на праве частной собственности здание и земельный учачток для использования в качестве стоматологич кабинета. После вхождения ДНР в состав РФ необхолима перерегистрация права собственности. Здание зарегистрировали, а земельный участок под ним нет т.к. не установлен вид разрешенного использования земельного участка. В свяЗи с отсутствием воды, лечением проживаю временно в Москве. Обязательно ли при подаче заявления о приведении ВРИ зем участка в соответствии с классифиаатором предоставлять оригиналы документов и На основании каких нормативных актов, статей законов? Храняться ли в ДНР в соответствующих архивах оригиналы документов на землю? Как с учетом 80 летнего возраста подать дистанционно заявления с прилагаемыми документами о приведении ВРИ земли в соответствии с классификатором в ДНР?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Постановление Правительства ДНР № 92-3 от 02.11.2023 требует копии правоустанавливающих документов, а не оригиналы. При личной подаче оригиналы предъявляются для сверки по п. 13 Ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ и возвращаются.

Оригиналы могут храниться в государственном архиве ДНР или органах, выдавших документы. Копии из реестра можно запросить в филиале Роскадастра по ДНР (г. Донецк, пр-т Мира, 10А; filial@80.kadastr.ru).

Оформите нотариальную доверенность на представителя в ДНР или подавайте через Росреестр онлайн с УКЭП (усиленной электронной подписью). Уточните возможность подачи из Москвы в филиале Росреестра по ДНР — экстерриториальная подача может быть ограничена.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Юрий Потапов
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Законодательно точного понятия «значительная просрочка» нет, но на практике и в целях применения запрета на въезд ориентируются на следующие рубежи:

просрочка свыше 30 суток влечет запрет на въезд на 3 года,

от 180 до 270 суток — на 5 лет,

свыше 270 суток — на 10 лет.

Чем больше просрочка, тем выше вероятность административного выдворения (с последующим запретом на въезд на 5 лет) по решению суда.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При подаче заявления о приведении вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка в соответствии с классификатором, обычно требуются оригиналы правоустанавливающих документов. Основание: ст. 70 Земельного кодекса РФ, Приказ Минэкономразвития РФ №540.
Оригиналы часто хранятся в архивах органа регистрации ДНР, запросить их можно через МФЦ или нотариуса.
Вы можете подать заявление дистанционно через представителя по доверенности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий Потапов
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Юрий, заверенные копии архивного документа могут быть выданы филиалом ППК «Роскадастр»по Донецкой Народной Республике, который хранит архивные материалы, переданные ему Управлением Росреестра по Донецкой Народной Республике. Могу взять в работу Ваш вопрос об установлении ври земельного участка.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐