Ранее по законодателтству Украины зарегистрировано на праве частной собственности здание и земельный учачток для использования в качестве стоматологич кабинета. После вхождения ДНР в состав РФ необхолима перерегистрация права собственности. Здание зарегистрировали, а земельный участок под ним нет т.к. не установлен вид разрешенного использования земельного участка. В свяЗи с отсутствием воды, лечением проживаю временно в Москве. Обязательно ли при подаче заявления о приведении ВРИ зем участка в соответствии с классифиаатором предоставлять оригиналы документов и На основании каких нормативных актов, статей законов? Храняться ли в ДНР в соответствующих архивах оригиналы документов на землю? Как с учетом 80 летнего возраста подать дистанционно заявления с прилагаемыми документами о приведении ВРИ земли в соответствии с классификатором в ДНР?
Постановление Правительства ДНР № 92-3 от 02.11.2023 требует копии правоустанавливающих документов, а не оригиналы. При личной подаче оригиналы предъявляются для сверки по п. 13 Ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ и возвращаются.
Оригиналы могут храниться в государственном архиве ДНР или органах, выдавших документы. Копии из реестра можно запросить в филиале Роскадастра по ДНР (г. Донецк, пр-т Мира, 10А; filial@80.kadastr.ru).
Оформите нотариальную доверенность на представителя в ДНР или подавайте через Росреестр онлайн с УКЭП (усиленной электронной подписью). Уточните возможность подачи из Москвы в филиале Росреестра по ДНР — экстерриториальная подача может быть ограничена.
Законодательно точного понятия «значительная просрочка» нет, но на практике и в целях применения запрета на въезд ориентируются на следующие рубежи:
просрочка свыше 30 суток влечет запрет на въезд на 3 года,
от 180 до 270 суток — на 5 лет,
свыше 270 суток — на 10 лет.
Чем больше просрочка, тем выше вероятность административного выдворения (с последующим запретом на въезд на 5 лет) по решению суда.
Здравствуйте. При подаче заявления о приведении вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка в соответствии с классификатором, обычно требуются оригиналы правоустанавливающих документов. Основание: ст. 70 Земельного кодекса РФ, Приказ Минэкономразвития РФ №540.
Оригиналы часто хранятся в архивах органа регистрации ДНР, запросить их можно через МФЦ или нотариуса.
Вы можете подать заявление дистанционно через представителя по доверенности.