Не выделение земель общего пользования?

Добрый день! Просьба помочь в решении конфликта. В 2004-2005гг.двумя физ лицами был осуществлен выкуп паев земель сельхоз угодий , единым массивом. Далее это единый массив разбит на два поменьше. Впоследствии губернатор своим Постановлением присоединил эти два массива к деревне и было произведено изменение ВРИ на ИЖС. Вся земля была передана ДУ ЗПИФ недвижимости Велес агроинвест. и началась массивная распродажа по кускам. Земли общего пользования не выделялись, улично-дорожная сеть не формировалась. Фактически владельцами земли под дорогами оказались 5 частных лиц, при этом дороги строились за счет взносов жителей, в том числе и путем сдачи денег в веерно созданные фиктивные СНП. Далее собственники "дорог" в деревне, по мере распродажи участков, меняли конфигурацию проездов, иногда перепродавая их друг другу. Все участки под дорогами имеют ВРИ ИЖС или Блокированная жилая застройка. Про блокировку и требование оплаты писать не буду, с этим и так все понятно. Что имеем сейчас-с апреля 2025г.Росреестр, администрация, Прокуратура проводит КНМ, выносит предостережения. В ответ собственники дорог с утроенной силой начинают "дербанить" их по кускам, разбивая на куски и отчуждая своим родственникам. В ответ Росреестр направляет все материалы в Прокуратуру с рекомендацией подать иск в порядке ст. 45 ГК РФ в защиту неопределенной группы лиц. Что делает прокуратура: успевает поставить запрет рег действий всего лишь на ДВА участка дорог и подает в суд иск "об обязании собственника изменить вид разрешенного использования". При этом есть судебная практика ВС РФ, письма Росреестра, что сделать это НЕВОЗМОЖНО, т.к. улицы, дороги и проезды не могут находиться в частной собственности и не подлежат приватизации. После третьего заседания прокуратура с треском проигрывает иск, права неопределенной группы лиц не восстановлены, проезды к участкам с земель общего пользования отсутствует, сервитутов нет! Администрация прямо говорит, что "мы туда не полезем и делайте что хотите". Попутно я нашла несколько документов, что на спорной земле когда-то находились сельские дороги, земли общего пользования и была неразграничка! Но всем все равно, судья сознательно проигнорировала данные документы как "не оносящиеся к предмету иска", хотя была обязана исследовать все обстоятельства. У меня складывается ощущение, что весь этот спектакль с иском был разыгран специально для нас, "договорняк" идет с самого начала (так, все выезды Росреестра с проверкой заранее были известны проверяемому и даже номер машины пересылался в чат! В переписке нарушители, не стесняясь пишут, что "по позиции прокурора изменить ври на улично-дорожную сеть невозможно!). Получается, что против жителей действую ВСЕ структуры! Мы в тупике и просто не знаем, что нам делать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно действовать самим, объединившись с соседями.

1. Подайте коллективный иск в суд от всех пострадавших жителей (неопределённого круга лиц) с требованиями:
Установить сервитут (право прохода и проезда) через эти участки-дороги.
Признать эти земли публичной собственностью (неразграниченной или муниципальной), так как они исторически являются дорогами.
2. Жалуйтесь выше: в Генпрокуратуру и Управление Президента по работе с обращениями граждан на бездействие местной прокуратуры и администрации. Приложите все доказательства (переписку, документы о старых дорогах).

Ваша главная сила — в коллективном, активном и грамотном действии.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Светлана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!