Обязана ли субъект РФ при застройки ТСН принимать во внимание имеющееся объекты?

Обязана ли администрация города при планировании И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА. Садового товарищества находящегося в черте города в водоохранной зоне принимать во внимание имеющееся в садовом товариществе земли общего пользования (дорогу, автостоянку, садовый домик, хозяйственную постройку) ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматриваются обязанности субъектов РФ и муниципальных органов при планировании застройки, а также необходимость учета объектов, находящихся на территории садового товарищества (ТСН) или в водоохранной зоне.

1. Обязана ли администрация города при планировании и застройке учитывать объекты, находящиеся в ТСН или на земельных участках?
Общие положения:

При планировании застройки и разработке градостроительных документов (проектов планировки, межевания, правил застройки) органы местного самоуправления и субъекты РФ обязаны учитывать особенности территории, в том числе расположение объектов, существующих на ней.

В случае с садовыми товариществами, если они входят в черту города, их земля и объекты (дороги, постройки) должны быть учтены при утверждении градостроительных документов, особенно если строительство или застройка планируется вблизи или в водоохранной зоне.
2. Обязана ли администрация учитывать имеющиеся объекты в садовом товариществе при планировании застройки в водоохранной зоне?
Ответ: да, обязана.

Обоснование:

Согласно градостроительному законодательству, при разработке и утверждении проектов планировки и застройки муниципальных образований (в том числе в водоохранных зонах) органы власти обязаны учитывать существующие объекты, права собственности и использование земли.

В частности, при планировании застройки в водоохранной зоне администрация должна учитывать объекты, находящиеся на территории садовых товариществ, в том числе дороги, хозяйственные постройки, жилые и садовые дома, поскольку их наличие влияет на условия планирования, использование и охрану водных объектов.
Также это соответствует требованиям водоохранного законодательства, охранных зон и правил землепользования.
3. В каком случае и как можно обосновать необходимость учета объектов?

При подготовке градостроительной документации или проекта межевания можно представить документы, подтверждающие существование объектов (кадастровые планы, свидетельства, технические паспорта).
В случае спора или необходимости защиты прав — можно обратиться с замечаниями или предложениями в ходе общественного обсуждения проекта планировки.
4. Итог
Да, администрация города при планировании и застройке муниципального образования, в том числе в водоохранной зоне, обязана учитывать имеющиеся на территории объекты садового товарищества, включая дороги, хозяйственные постройки и жилые сооружения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да, администрация города при планировании и застройке муниципального образования обязана учитывать имеющиеся на территории садового товарищества земли общего пользования, включая дороги, автостоянки, садовые домики и хозяйственные постройки, в том числе расположенные в водоохранной зоне.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, администрация при разработке проекта обязана учитывать имеющееся земли общего пользования.