Земли общего пользования?

Какими нормативно-правовыми актами регламентируются земли общего пользования и правила их использования?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Земли общего пользования и порядок их использования регулируются несколькими основными федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Вот ключевые положения и законы, касающиеся земель общего пользования:

Основные правовые нормы

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: Этот закон устанавливает общие принципы управления территориями муниципальных образований, включая организацию зон общего пользования, обеспечение доступности земельных участков и объектов инфраструктуры для населения.

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ): Глава V ЗК РФ регулирует использование земель населенных пунктов, в частности, статья 85 определяет категории земель населенных пунктов, среди которых выделяются территории общего пользования (улицы, дороги, скверы, парки и др.).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Статья 262 ГК РФ закрепляет право неограниченного круга лиц свободно находиться на землях общего пользования, за исключением случаев ограничения доступа, установленных законом или собственником земельного участка.

Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: Регламентирует учет границ территорий общего пользования, установление координат поворотных точек и кадастровых номеров соответствующих участков.

Постановление Правительства РФ № 167 «Правила предоставления услуг благоустройства территорий населенных пунктов»: Устанавливает порядок разработки и утверждения схем благоустройства территорий, включающих зоны общего пользования.

Санитарные правила и нормы (СанПиН): Определяют санитарные требования к благоустройству и эксплуатации общественных пространств.

Местные нормативные акты
Муниципальные образования вправе устанавливать дополнительные правила и регламенты, определяющие режим использования конкретных территорий общего пользования, исходя из особенностей местности и потребностей жителей.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Земельный кодекс РФ и Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования

Мерный Максим Андреевич