Межевание и прирезка к участку в СНТ?

Можно ли оформить прирезку к участку в СНТ, которым пользуемся более 30 лет,( я оформляю наследство в судебном порядке )и разрешение было от Правления, но теперь земли общего пользования поставлены на электронный кадастр и перенесены в
другое место. А в Генплане они с нашей стороны

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить прирезку в вашей ситуации можно, но строго после завершения судебного процесса по наследству и через процедуру исправления кадастровой ошибки либо перераспределения земель.

Поскольку вы уже находитесь в судебном процессе, оптимальный путь — включить требование на этот дополнительный кусок земли прямо в текущий судебный иск.

Ситуация, когда на «электронном кадастре» (Публичной кадастровой карте) земли общего пользования (ЗОП) сместились, а в Генплане они на старом месте — это классическая реестровая (кадастровая) ошибка. При переносе данных или массовом межевании ЗОП кадастровые инженеры могли допустить смещение координат (так называемый «чересполосица» или «наложение»).

По закону, Генплан СНТ (проект организации и застройки) имеет приоритет как исторический первоисточник. Тот факт, что вы пользуетесь землей более 30 лет и имели разрешение Правления, подтверждает вашу добросовестность.

По закону оформить прирезку (перераспределить землю) может только законный собственник основного участка. Пока суд не вынесет решение в вашу пользу и вы не зарегистрируете право собственности в Росреестре на базовый участок, подавать заявления на прирезку в администрацию или СНТ вы не имеете права.

Если у вас на руках есть письменное разрешение от старого Правления или выписка из протокола, обязательно покажите их вашему судебному юристу, чтобы заявить эти документы в суде прямо сейчас.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист
В связи с некорректным изложением ситуации для рекомендаций необходимы много численные уточнения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.