Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? в январе 2025 года приобрел земельный участок, принадлежит мне на праве собственности. При осмотре земельного участка после покупки обнаружил следующее.
На участке располагается несколько строений (2 сарая, 1 дом). Объекты не зарегистрированы, отсутствуют в реестрах, права собственности на данные строения никем не оформлены. При внешнем осмотре объекты обладают признаками аварийных, временных строений и подлежат сносу. Мною было принято решение о сносе этих строений.
Однако в данных объектах проживают и ведут совместное хозяйство неизвестные мне лица: 2 женщины. На требования покинуть частную территорию ответили отказом, ведут себя агрессивно. Правоустанавливающих документов и иных доказательств права владения и пользования объектами и земельных участком не предоставили.
Мною было подано заявление в органы полиции с требованием о проведении проверки в отношении ранее неизвестных мне указанных лиц и привлечении их к ответственности.
Недавно органами полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что спор подлежит рассмотрению в гражданско-правовом порядке. В общем полиция вмешиваться не спешит.
Сегодня написал заявление в Росреестр о проведении проверки в отношении указанных неизвестных мне лиц на предмет совершения правонарушения по ст. 7.1. КоАП РФ. Прочитал, что там тоже сидят инспектора и она вправе составлять протоколы и возбуждать дела по этой статье.
Но если все таки не будет помощи от органов власти, что тогда делать?
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и требует юридически выверенной пошаговой стратегии. Действия полиции и Росреестра ограничены, и зачастую подобных случаев не хватает для фактической защиты прав собственника. Если незаконно проживающие лица отказываются освободить ваш участок и нет поддержки со стороны государственных органов, потребуется инициировать гражданский иск о выселении и признании самовольного занятия земельного участка. Каждая деталь (характер строений, основания для иска, сбор доказательств, взаимодействие с участковым и представление интересов в суде) требует грамотного анализа и составления исковых документов.
Здравствуйте, обратиться в суд, о устранении препятствий в пользовании и изъятии его из чужого пользования.