Ограничение заезда на свою частную территорию?

Организация которая занимается ремонтом автодорог а именно расширение, убирая определенную часть дороги через которое имеется единственный проезд на мой участок, а также после того как они уберут землю а именно уже имеющийся хорошо проложенный грунт уже проложенной дороги посе дождей будет слякоть в последствии которого также уменьшается и ширина самой дороги в последствии которого будет ограничен заезд грузового автомобиля так как будет проваливать когда будет заезжать на дорогу проходящая к моему дому, дорога также имеется под градусом а именно верх. На фото указана дорога к моему дому а также республиканская дорога, линией начерчена дорогу которую хотят увеличить. Как этого не допускать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте письменное возражение в адрес организации и в местную администрацию, указав на нарушение Вашего права доступа к земельному участку. При отказе - обратитесь в суд с требованием о сохранении существующего проезда. Имеется ли у Вас оформленный сервитут либо иной документ, закрепляющий право проезда к Вашему участку через данную дорогу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике земельных споров данной категории суды нередко исходят из позиции, что фактически сложившийся порядок пользования проездом при отсутствии альтернативного доступа к участку является достаточным основанием для установления судебного сервитута. Из подобных дел в большинстве случаев ключевым доказательством оказывается именно кадастровая схема, подтверждающая отсутствие иного проезда, а не письменное соглашение сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!