Хотят вести работы по частной территории для восстановления электрического кабеля?

У нас хотят вскрывать частную территорию возле дома, для восстановления электрического кабеля. Не хотим предоставлять доступ. Участок можно обойти. Нам грозят тем, что типа это аварийные работы и вся ответственность ляжет на нас. Но можно проложить новый кабель рядом, за участком.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если кабель принадлежит элетросетевой компании и является частью электросетевого хозяйства, то кабель имеет охранную зону. Размеры охранной зоны определяются нормативными актами по охране сетей электроснабжения. Охранная зона вне зависимости от от вашего желания ограничивает ваши права на эту часть земли.

Охранной зоны может не быть в ЕГРН, т.к. Внесение охранных зон в ЕГРН процесс не быстрый. Ваш кабель еще не внесли, т.е. Отсутствие в ЕГРН сведений об охранной зоне не означает, что ее нет. Охранная зона возникает на основании закона и факта прокладки кабеля. Если кабель незаконный, то можете не пускать, но это маловероятно...

Охранная зона накладывает ограничения на ваш земельный участок. Именно ограничение, а не сервитут. При этом никакого СЕРВИТУТА для ремонта кабеля не нужно. Если ситуация АВАРИЙНАЯ, то работы могут провести без вашего согласия, но должны вас уведомить за 2 дня. После работ должны вернуть участок в исходное состояние.

(из практики: электрики сломали забор их сетки. Заехали на спец. Машине на участок, поменяли столб, который накренился, уехали). Можно судится, т.к. Забор сломан, но расходы на юристов больше, чем стоимость части забора шириной 4 метра. Проще было открыть ворота...

При плановых работах должны тоже вас уведомить и согласовать даты работ.

Поэтому если вы препятствуете аварийным работам, то если этим будет причинен убыток кому-либо или какие-либо негативные последствия, то электросетевая компания будет ссылаться, что из-за вас был причинен ущерб. Поэтому выбор за вами.

Слова от том, что они могут переложить кабель вокруг участка - это просто... Не юридический подход к проблеме.

с чего вы решили что могут? Вы специалист по электросетям? Оглянитесь вокруг. Кабеля, ЛЭПы они везде под землей, над землей. Везде. Если бы по хотелкам граждан это перекладывалось вокруг участков, то боюсь света в вашем доме могло бы не быть...

Отвечает юрист

Вы имеете полное право не пускать посторонних на свою частную территорию, если на ваш участок не наложен сервитут (официальное право ограниченного пользования чужим участком).

Если кабель был проложен законно, в вашей выписке из ЕГРН должно быть указано обременение (публичный или частный сервитут).

Если сервитута нет: Прохождение кабеля через ваш участок может быть незаконным. Вы не обязаны обеспечивать доступ для его ремонта.

Если сервитут есть: Вы обязаны предоставить доступ для аварийных работ, но имеете право на соразмерную плату за использование вашей земли и полное восстановление участка после раскопок.

Угрозы о том, что «вся ответственность ляжет на вас», часто являются психологическим давлением.

Ваша ответственность может наступить только в случае, если судом доказано, что кабель лежит там законно, а ваш отказ в доступе привел к реальному ущербу (например, обесточиванию социально значимых объектов).

Если кабель питает только соседа или коммерческий объект, риски для вас минимальны.

Вы заказывали выписку из ЕГРН, чтобы точно знать, отмечен ли этот кабель как обременение на вашем участке?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия

Спасибо! В документах на дом никакого сервитута не указано. Выписку не заказывали.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы имеете право отказаться. Если возникнут дополнительные вопросы, сообщите, помогу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!